Zecche italiane - Asta 92 E-Live

Lotto 804

ZECCHE ITALIANE - ALGHERO - Carlo V (1516-1556) - Minuto CNI 3/18; MIR 2/1 R (MI g. 0,82) - MB

Base d'asta:

Lotto 805

ZECCHE ITALIANE - ALGHERO - Carlo V (1516-1556) - Mezzo minuto CNI 19 (minuto); MIR 4 RRRR (MI g. 0,54) - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 806

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano CNI 19/25; Biaggi 34 (AG g. 1,98) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 807

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano CNI 19/25; Biaggi 34 (AG g. 2,26) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 808

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano CNI 19/25; Biaggi 34 (AG g. 2,29) - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 809

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio II (1458-1464) - Bolognino romano CNI 131; Munt. 33 RR (AG g. 0,51) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 810

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo II (1464-1471) - Quattrino Munt. 66 RR (CU g. 0,88) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 811

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Innocenzo VIII (1484-1492) - Picciolo CNI 8; Munt. 16 RR (MI g. 0,5) - BB+/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 812

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino CNI 338; Munt. 328 (MI g. 0,54) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 813

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1848-1849) - Baiocco 1849 Pag. 8; Mont. 69 CU Colpetto - BB+/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 814

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 815

Base d'asta:

Lotto 816

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ladislao di Durazzo (1388-1414) - Bolognino CNI 1/32; Biaggi 101 NC (AG g. 0,47) - MB

Base d'asta:

Lotto 817

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Luigi XII, Re di Francia (1501-1503) - Sestino CNI 96; MIR 115 R (CU g. 2,27) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 818

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Clemente VIII (1592-1605) - Dozzina 1599 Munt. 111; Berm. 1518 R (MI g. 2,24) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 819

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XI (1700-1721) - Mezzo bolognino 1713 CNI 76; Munt. 215 CU - BB

Base d'asta:

Lotto 820

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Carlino 1746 CNI 52; Munt. 231f AG Cifra 6 ribattuta su 4 - qBB

Base d'asta:

Lotto 821

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Carlino 1778 CNI 53; Munt. 231 R AG - qBB

Base d'asta:

Lotto 822

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Carlino 1778 CNI 45; Munt. 230 AG - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 823

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Pag. 36/37l; Mont. 37/55 R AG - BB+

Base d'asta:
155,00 €

Lotto 824

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818 A. XVIII Pag. 87/87b; Mont. 98/100 R AG Colpetto - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 825

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Grosso 1816 A. XVI Pag. 95/a; Mont. 114/115 R AG - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 826

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 Pag. 50; Mont. 80 R AG Contorno in rilievo Sigillata ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 827

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1812 Pag. 51; Mont. 82 R AG Puntali aguzzi Segni - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 828

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1810 Pag. 57a; Mont. 96 R AG Puntali aguzzi - MB

Base d'asta:

Lotto 829

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Soldi 1813 Pag. 64; Mont. 108 AG - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 830

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Baiocchi 1840 e 1842 R AG Lotto di 2 monete - med. MB

Base d'asta:

Lotto 831

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Baiocchi 1841 A. XI Pag. 188; Mont. 157 R AG - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 832

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Alfonso V d'Aragona (1416-1458) - Picciolo MIR 14 NC (MI g. 0,82) - MB

Base d'asta:

Lotto 833

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Giovanni II d'Aragona (1458-1479) - Reale minuto MIR 15 R (MI g. 0,7) - MB-BB

Base d'asta:

Asta 92 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET