Zecche italiane - Asta 91 E-Live

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1115

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1809 Pag. 27a; Mont. 221 AG Puntali aguzzi Metallo lucente - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1116

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1809 Pag. 27a; Mont. 221 AG Puntali aguzzi - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1117

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1814 Pag. 32a; Mont. 231 AG Puntali sagomati - SPL/qFDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1118

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1809 Pag. 35; Mont. 237 AG Puntali aguzzi - qBB/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1119

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1811 Pag. 37a; Mont. 242 R AG Puntali aguzzi e le cifre 11 della ... - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1120

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Mezzo scudo 1824 Pag. 135; Mont. 355 RR AG - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1121

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - 20 Kreuzer 1832 Pag. 147; Mont. 361 AG - qSPL/SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1122

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Medaglia 1815 Crippa 21/B; MIR 512/2 NC AG Emissioni per il giuramento - SPL/qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1123

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Centesimo 1834 Pag. 164; Mont. 381 CU Punti di ossidazione - FDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1124

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG - FDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1125

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1126

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 5 Kreuzer 1859 Pag. 237; Mont. 472 R MI - qFDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1127

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 10 Centesimi 1849 Pag. 239; Mont. 457 R CU Corona - SPL

Base d'asta:

Lotto 1128

ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Galeotto II Pico (1533-1550) - Sesino CNI 11/14; MIR 498 NC (CU g. 0,96)Sul CNI è indicato come quattrino - MB

Base d'asta:

Lotto 1129

ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Ludovico II Pico (1550-1568) - Muraiola CNI 36/43; MIR 509 (AG g. 1,86) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1130

ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Ludovico II Pico (1550-1568) - Sesino CNI 51/56; MIR 512 (CU g. 0,91) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1131

ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Alessandro I Pico (1602-1637) - Fiorino CNI 80/87; MIR 549 R (AG g. 4) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1132

ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Anonime attribuite ad Alessandro I Pico - Quattrino 1617 CNI 14/15; MIR 588 R CU - qBB

Base d'asta:

Lotto 1133

ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Alessandro II Pico (1637-1691) - Bolognino CNI 39/56; MIR 600 CU - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1134

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Giorgino CNI 332/333; MIR 796 RR (MI g. 1,61) - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1135

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Sesino CNI 479/512; MIR 804 R (CU g. 1,13) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1136

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco III d'Este (1737-1780) - Soldo CNI 72; MIR 852 CU - BB+

Base d'asta:

Lotto 1137

ZECCHE ITALIANE - MONCASTRO - Colonia genovese (1347-1566) - Aspro Lun. LR4 R (AG g. 0,71) - qBB

Base d'asta:
129,00 €

Lotto 1138

ZECCHE ITALIANE - MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Baiocco 1590 CNI 21; Munt. 125a R (MI g. 0,98) - SPL

Base d'asta:

Lotto 1139

ZECCHE ITALIANE - MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino Munt. 139 var. 11 R (MI g. 0,6) - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1140

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,96) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1141

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Coronato P.R. 15m; MIR 68/12 (AG g. 3,96) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1142

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MIR 84 (AE g. 1,63) Le 2 V della leggenda del D/ e del R/ sono ... - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1143

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo III (1598-1621) - Carlino 1620 P.R. 18a; MIR 211/1 (AG g. 2,46)Sigle FC/C dietro la testa - qBB/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1144

Base d'asta:

Asta 91 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)