Zecche italiane - Asta 91 E-Live

Lotto 1085

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Monetazione a nome di Enrico e Federico (1196-1197) - Denaro Spahr 32; MIR 58 R (MI g. 0,49) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1086

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro Spahr 143; MIR 103 R (MI g. 0,64) - BB

Base d'asta:

Lotto 1087

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1214) Spahr 90 e 91 RR (MI g. 0,63) Lotto di 2 monete (gr. 0,59) - med. BB

Base d'asta:

Lotto 1088

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1244) Spahr 128; MIR 97 (MI g. 0,73) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1089

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1245) Spahr 135; MIR 100 (MI g. 0,9) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1090

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Manfredi (1258-1266) - Denaro Spahr 198; MIR 137 (MI g. 0,76) - BB

Base d'asta:

Lotto 1091

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo I d'Angiò (1266-1282) - Denaro MEC 654/655; MIR 156 R (MI g. 0,4) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1092

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo I d'Angiò (1266-1282) - Denaro MIR 168 RRR (MI g. 0,7) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1093

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Pietro e Costanza (1282-1285) - Pierreale Spahr 20/24; MIR 173 (AG g. 3,23) Frattura di conio - BB

Base d'asta:

Lotto 1094

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Pietro e Costanza (1282-1285) - Pierreale Spahr 10/19; MIR 172 (AG g. 2,48) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1095

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Giovanni d'Aragona (1458-1479) - Denaro Spahr 120/135; MIR 233 (MI g. 43) - BB

Base d'asta:

Lotto 1096

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo V (1516-1556) - Mezzo tarì Spahr 377/382; MIR 305/1 (AG g. 1,27) Mancanza marginale - BB

Base d'asta:

Lotto 1097

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo II (1556-1598) - 3 Piccioli Spahr 126; MIR 340 R (CU g. 1,72) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1098

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo II (1556-1598) - 3 Piccioli Spahr 123/125; MIR 339 R (CU g. 2,36) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1099

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo II (1556-1598) - 2 Piccioli Spahr 127; MIR 341 (CU g. 1,22) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1100

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 3 Tarì 1609 Spahr 42/44; MIR 346/1 (AG g. 7,43)Sigle D C - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1101

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ludovico II (855-875) - Denaro piano CNI 12/27; MIR 9 RR (AG g. 1,63) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1102

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato CNI 1/12; MIR 44 (AG g. 1,16) - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1103

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Enrico (1167-1250) - Denaro scodellato MIR 52 (AG g. 0,62) - SPL/SPL+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1104

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo II Visconti (1354-1378) - Grosso da un soldo e mezzo Crippa 2; MIR 108 RR (AG g. 2,49) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1105

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Grosso da un soldo e mezzo Crippa 7; MIR 119 (AG g. 2,53) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1106

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi Crippa manca; MIR 153/3 R (AG g. 2,05) Sedimenti - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1107

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giovanni Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1480-1494) - Denaro Crippa 9; MIR 227 RR (MI g. 0,4) - BB/BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1108

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo V (1535-1556) - Terlina Crippa 24; MIR 297 (MI g. 0,73) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1109

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Filippo 1694 Crippa 4; MIR 387/2 AG - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1110

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Mezzo scudo 1786 CNI 40; Mont. 132 RR AG "Delle corone" - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1111

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Mezzo scudo 1787 CNI 48; Mont. 133 R AG - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1112

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1794 CNI 10; Mont. 163 R AG Segno sul collo - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1113

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1796 CNI 18; Mont. 165 AG - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1114

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Repubblica Cisalpina (1800-1802) - Scudo da 6 Lire A. VIII Pag. 8; Mont. 184 R AG Due screpolature al D/ - ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Asta 91 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)