ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1709 A. IX CNI 30; Munt. 240b R MI - qBB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco A. XI CNI 164; Munt. 267 CU - BB+
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1748 A. VIII Ser. 1310; Munt. 304 R CU - qSPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Barile MIR 72 R (AG g. 3,46) - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi MIR 68 R (AG g. 2,02) Forato - MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 6 soldi (1487 - I semestre) Bern. 3345; MIR 64/8 R (AG g. 2,1)Bertoldo di ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino (1504 II - semestre) Bern. 3491; MIR 93/2 R (MI g. 1,06)Zecchiere Matteo ... - MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio MIR 131 R (AG g. 2,57) - MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1680 CNI 58/61; MIR 327 RR (AG g. 30,99) - bel BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Giulio 1677 CNI 49/52; MIR 337 R AG Foro - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Mezzo francescone 1758 CNI 66; MIR 365/2 RR AG - BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1766 Mont. 36; MIR 373/3 RR AG Stemma piccolo - BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1790 CNI 187/188; Mont. 72 RRR AG - qSPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Quattrino 1788 Mont. 108 R CU - BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Quattrino 1790 Mont. 110 R CU - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1799 Pag. 5a; Mont. 139 RRR AG ETR Frattura ... - MB/qBB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - 2 Paoli 1791 CNI 4; Mont. 146 RRR AG - bel BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - 10 Quattrini 1800 Pag. 9; Mont. 149 RR MI - qBB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ludovico I di Borbone (1801-1803) - Francescone 1803 Mont. 178 R AG 1 capovolto - BB/BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1805 Pag. 25/25b; Mont. 229/231 RR AG Appiccagnolo rimosso - qBB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Francescone 1824 Pag. 65; Mont. 286 RR AG - qBB/BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1856 Pag. 150; Mont. 359 AG Striature di conio - BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1853 Pag. 165; Mont. 372 NC MI - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1854 Pag. 166; Mont. 373 R MI - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 5 Quattrini 1830 Pag. 174; Mont. 379 R CU - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Governo provvisorio (1859-1860) - Fiorino 1859 Pag. 228; Mont. 471 AG Gradevole patina - qFDC
ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Leone X (1513-1521) - Quattrino CNI 12; Munt. 128 R (MI g. 0,6) - BB+
ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 16; Munt. 328 NC CU PRINCEPS - BB+
Asta: Asta 91 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)
SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)
SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)