Zecche italiane - Asta 91 E-Live

Lotto 1475

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marino Grimani (1595-1605) - Sesino Pao. 19 (MI g. 1,06) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1476

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni Corner (1625-1629) - Scudo della Croce (AG g. 18,47) Falso d'epoca - B/MB

Base d'asta:

Lotto 1477

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni Corner (1625-1629) - Soldo da 12 bagattini Pao. 16 MI - BB+

Base d'asta:

Lotto 1478

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Erizzo (1631-1646) - Soldo da 12 bagattini Pao. 24 MI - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1479

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò Sagredo (1675-1676) - Soldo da 12 bagattini Pao. 17 MI - qBB

Base d'asta:

Lotto 1480

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise Contarini (1676-1684) - Soldo da 12 bagattini Pao. 17 MI - BB

Base d'asta:

Lotto 1481

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Soldo da 12 bagattini Pao. 14 MI - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1482

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Soldo da 12 bagattini Pao. 19 MI - BB+

Base d'asta:

Lotto 1483

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Soldo da 12 bagattini Pao. 33 MI - BB+

Base d'asta:

Lotto 1484

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 Pag. 16; Mont. 21 AG Puntali aguzzi - MB

Base d'asta:

Lotto 1485

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - 3 Kreuzer 1815 Pag. 83/a; Mont. 136/137 R AG - FDC

Base d'asta:

Lotto 1486

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 22 Marzo Pag. 177; Mont. 90 AG - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1487

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 15 Centesimi 1848 Pag. 183; Mont. 93 MI - SPL

Base d'asta:

Lotto 1488

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Centesimi 1849 Pag. 184; Mont. 94 CU - FDC

Base d'asta:

Lotto 1489

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 3 Centesimi 1849 Pag. 185; Mont. 95 CU - SPL

Base d'asta:

Lotto 1490

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - Centesimo 1849 Pag. 186; Mont. 96 CU - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1491

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - Soldo 1862 A e B CU Assieme a 1/2 soldo 1862 - Lotto di ... - MB÷BB+

Base d'asta:

Lotto 1492

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Bezzo da 6 bagattini Mont. 52 CU SAN MARC VEN - Legge 20 aprile 1619 - BB+

Base d'asta:

Lotto 1493

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Clemente VII (Antipapa) (1378-1394) - Denaro Paparino Munt. 13/14; MIR 246 RR (MI g. 0,84) - MB

Base d'asta:

Lotto 1494

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 12; Munt. 427 var. I R CU Ridotto - BB-SPL

Base d'asta:

Asta 91 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)