Zecche italiane - Asta 91 E-Live

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 905

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano CNI 19/25; Biaggi 34 (AG g. 2,21) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 906

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano CNI 19/25; Biaggi 34 (AG g. 1,92) - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 907

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro CNI 15; Biaggi 42 (AG g. 0,69)+.PP.S.QUI.RI.A. - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 908

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Quattrino Biaggi 81 NC (MI g. 0,85) - qBB/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 909

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Quattrino Biaggi 78 NC (MI g. 0,76) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 910

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso CNI 10; Munt. 23 R (AG g. 3,28) - BB+/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 911

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio II (1503-1513) - Giulio CNI 27; Munt. 68 R (AG g. 3,79) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 912

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Sede Vacante (1555) - Giulio 1555 Munt. 5; Berm. 1031 RRR (AG g. 2,75) - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 913

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio Munt. 40/42 (AG g. 2,55) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 914

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ladislao di Durazzo (1388-1414) - Quattrino CNI 24; MIR 55 R (MI g. 0,92) - qMB

Base d'asta:

Lotto 915

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Cella CNI 63/97; MIR 59 R (AG g. 0,71) - qBB

Base d'asta:

Lotto 916

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo MIR 110 RRR (CU g. 1,47)R/AQVILANA CIVITAS - BB+

Base d'asta:

Lotto 917

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro Ber. 67; Biaggi 191 (AG g. 0,76) - BB+

Base d'asta:

Lotto 918

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro Ber. 67; Biaggi 191 (AG g. 0,73) - BB

Base d'asta:

Lotto 919

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Soldo da 12 bagattini Ber. 69; Biaggi 193 (AG g. 0,67) - SPL

Base d'asta:

Lotto 920

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Soldo da 12 bagattini Ber. 69; Biaggi 193 (AG g. 0,66) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 921

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Soldo da 12 bagattini Ber. 69; Biaggi 193 (AG g. 0,63) - BB+

Base d'asta:

Lotto 922

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Soldo da 12 bagattini Ber. 69; Biaggi 193 (AG g. 0,73) - BB+

Base d'asta:

Lotto 923

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Soldo da 12 bagattini Ber. 69; Biaggi 193 (AG g. 0,61) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 924

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Quattrino Biaggi 214 R (MI g. 0,94) - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 925

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Conte di Carrara (1413-1420) - Quattrino Biaggi 220 R (MI g. 0,63) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lotto 926

ZECCHE ITALIANE - ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro MIR 34; Biaggi 232 (MI g. 0,58) Sedimenti - SPL

Base d'asta:

Lotto 927

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Gregorio XIII (1572-1585) - Da 6 bianchi Ser. 867; Munt. 341 R (MI g. 3,88) - qBB

Base d'asta:

Lotto 928

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Gregorio XIII (1572-1585) - Da 6 bianchi Ser. 867; Munt. 341 R (MI g. 3,76) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 929

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino grosso CNI 9/49; MIR 1 (AG g. 1,11) - BB

Base d'asta:

Lotto 930

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giovanni Visconti (1350-1360) - Bolognino CNI 1/4; MIR 5 R (AG g. 1,09) - MB

Base d'asta:

Lotto 931

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XI (1370-1378) - Denaro CNI 2; Munt. 18 RR (MI g. 0,29) - BB

Base d'asta:

Lotto 932

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Urbano VIII (1623-1644) - Mezzo bolognino 1629 CU - qBB

Base d'asta:

Lotto 933

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 bolognini 1710 Munt. 189 RR (MI g. 3,06) - qBB

Base d'asta:

Lotto 934

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XIII (1721-1724) - Mezzo bolognino 1723 CNI 67; Munt. 44b R CU - bel BB

Base d'asta:

Asta 91 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)