Zecche italiane - Asta 90

Lotto 351

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Piastra 1621 CNI 4; Munt. 38 RRRR (AG g. 31,7)Al R/GEORIUS - qBB

Base d'asta:
4.800,00 €
4.800,00 €

Lotto 352

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Piastra 1622 CNI 32; Munt. 39 RRR (AG g. 27,6) - meglio di MB

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 353

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Mezzo grosso 1621 CNI 17; Munt. 46 RRR (AG g. 0,63) Debolezza marginale di conio - BB+

Base d'asta:

Lotto 354

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1624 CNI 23; Munt. 240 var. II RRR (AG g. 31,09) Lievi ritocchi - BB+

Base d'asta:
7.000,00 €
7.600,00 €

Lotto 355

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1624 CNI 24; Munt. 240 RRR (AG g. 31,05) Ex Montenapoleone 1 del 1982, lotto ... - MB

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 356

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso (1406 - II semestre) Bern. 2132/41; MIR 58/10 R (AG g. 2,53)Nicolò di Roberto ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 357

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Mezza piastra 1569 CNI 258; MIR 167/1 RRRR (AG g. 15,34) - MB

Base d'asta:

Lotto 358

Base d'asta:

Lotto 359

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone 1572 CNI 297/310; MIR 168/3 R (AG g. 9,04) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 360

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo II (1608-1620) - Testone 1618 CNI 88/90; MIR 265/2 RR (AG g. 9,07) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 361

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1624/1623 CNI 29/32; MIR 289 RRR (AG g. 32,39)"mantellina" Lieve traccia di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 362

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1625/1623 CNI 13; MIR 290/2 RR AG Sigillata Gianfranco Erpini - SPL

Base d'asta:

Lotto 363

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1645/1642 CNI 122/124; MIR 292/12 RRR (AG g. 32,5) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 364

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Testone 1621 CNI 2/8; MIR 296/1 RR (AG g. 8,62) - qBB

Base d'asta:

Lotto 365

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1680/1681 CNI 65/66; MIR 328 RR (AG g. 31,2) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 366

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Mezza piastra 1676 CNI 10/14; MIR 331 RR (AG g. 15,54) - SPL

Base d'asta:

Lotto 367

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Testone 1676 CNI 15/19; MIR 332/2 R (AG g. 8,92) Delicata patina di antica collezione - SPL

Base d'asta:

Lotto 368

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - 2 Paoli 1738 CNI 9/10 RR (AG g. 5,37) - SPL

Base d'asta:

Lotto 369

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Mezzo francescone 1758 CNI 66; MIR 365/2 RR (AG g. 13,58) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 370

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1766 MIR 374 RRR (AG g. 27,32)Busto diverso - SPL

Base d'asta:

Lotto 371

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1766 Mont. 36; MIR 373/3 RR (AG g. 27,1)Stemma a cuore - bel BB

Base d'asta:

Lotto 372

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1786 CNI 149/150; MIR 384/3 RR (AG g. 27,24)Busto grande, ... - qFDC

Base d'asta:
1.150,00 €

Lotto 373

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1790 CNI 11; MIR 400 RR (AG g. 27,09) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 374

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1787 Mont. 71; MIR 387/3 R (AG g. 13,66) - qSPL/SPL

Base d'asta:
430,00 €

Lotto 375

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1790 CNI 187/188; Mont. 72 RRR (AG g. 13,65) Delicata ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 376

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - 2 Paoli 1791 CNI 4; Mont. 146 RRR (AG g. 5,46) - SPL

Base d'asta:

Lotto 377

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - 10 Quattrini 1800 Pag. 9; Mont. 149 RR MI Ottima ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 378

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ludovico I di Borbone (1801-1803) - 10 Quattrini 1801 Pag. 7; Mont. 192 RR MI Eccezionale - FDC

Base d'asta:

Lotto 379

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1807 Pag. 31a; Mont. 248 AG 1 rovesciato - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 380

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Mezza dena 1804 Pag. 34; Mont. 250 RR AG - SPL

Base d'asta: