Zecche italiane - Asta 90

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 682

ZECCHE ITALIANE - SAN SEVERINO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco A. XXIII CNI 40; Munt. 411a R (CU g. 3,31) - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - SIENA ...

Lotto 683

ZECCHE ITALIANE - SIENA - Repubblica (Sec. XII-1390) - Grosso da 5 soldi CNI 104; MIR 505/3 RRR (AG g. 2,39) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - SIENA ...

Lotto 684

ZECCHE ITALIANE - SIENA - Repubblica (1404-1555) - Grossetto da 4 soldi (1516-1526) CNI 157/161; MIR 533 RR (AG g. 1,05)zecchiere Francesco ... - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - SIENA ...

Lotto 685

ZECCHE ITALIANE - SIENA - Repubblica (1404-1555) - Mezzo giulio CNI 225; MIR 550 RRRR (AG g. 1,75) - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - SIENA ...

Lotto 686

ZECCHE ITALIANE - SIENA - Cosimo I (1557-1574) - Crazia CNI 31/36; MIR 581 NC (MI g. 1,01) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 687

ZECCHE ITALIANE - SOLFERINO - Carlo Gonzaga (1639-1678) - Quattrino 1643 CNI 53/56; MIR 971/1 RR (CU g. 1,56)Rara variante, SVL-FARINI, ... - MB

Base d'asta:

Lotto 688

ZECCHE ITALIANE - SPOLETO - Monetazione autonoma della Repubblica (sec. XIV.XV) - Sestino Biaggi 2611 RRR (CU g. 0,99) - BB+

Base d'asta:

Lotto 689

ZECCHE ITALIANE - SPOLETO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 1; Munt. 417 RRR (CU g. 17,04)Contorno a meandri Porosità - Buona ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 690

ZECCHE ITALIANE - TRESANA - Guglielmo I Malaspina (1528-1580) - Cavallotto 1595 CNI 8/15; MIR 603/2 RRR (AG g. 2,33) - MB

Base d'asta:

Lotto 691

ZECCHE ITALIANE - TRESANA - Guglielmo I Malaspina (1528-1580) - Sesino CNI 39/48; MIR 595 R (MI g. 0,69) Schiacciatura di conio - MB-BB

Base d'asta:
540,00 €

ZECCHE ITALIANE - URBINO ...

Lotto 692

ZECCHE ITALIANE - URBINO - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - 30 Quattrini CNI 91/104; Cav. 196 RR (AG g. 2,87) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 693

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,54) - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 694

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Sebastiano Venier (1577-1578) - Osella 1577 A. I Pao. 60 RRR AG Sigillata Gianfranco Erpini senza conservazione - qBB

Base d'asta:

Lotto 695

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Zecchino Pao. 1 (AU g. 3,48) Da incastonatura - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 696

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Osella 1684 A. I Pao. 1 R AG Sigillata Gianfranco Erpini senza ... - qBB

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 697

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Osella 1700 A. I Pao. 183 R (AG g. 9,57) - BB+

Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 698

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni II Corner (1709-1722) - Zecchino Pao. 6 (AU g. 3,37) - BB-SPL

Base d'asta:
310,00 €

Lotto 699

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Quarto di tallero per il Levante 1780 Pao. 37 (AG g. 7,1) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 700

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Doppia osella 1782 A. IV Mont. 3250 RR AG Sigillata Gianfranco Erpini senza ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 701

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1797) - 10 Lire venete 1797 Gig. 1a R (AG g. 28,36) Debolezze di conio - SPL+

Base d'asta:

Lotto 702

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 22 Marzo Pag. 177; Mont. 90 AG - FDC

Base d'asta:

Lotto 703

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 22 Marzo Pag. 177; Mont. 90 AG - SPL+

Base d'asta:

Lotto 704

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 10 Centesimi 1852 Pag. 258; Mont. 309 NC CU Aquila - FDC

Base d'asta: