Zecche italiane - Asta 87

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 336

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1793 Lun. 360; Mont. 26 RR (AU g. 25,08) Tentativo di foro - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 337

Base d'asta:
1.650,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 338

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1796 CNI 2; MIR 275/4 R (AU g. 25,07)Stella dopo la data ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 339

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Da 2 Scudi 1699 CNI 1/2; MIR 290/32 RR (AG g. 76,27)Sigle IBM - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.550,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 340

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1794 CNI 3/5; Mont. 40 AG - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 341

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1796 CNI 8; MIR 309/5 R AG Stella dopo la data (coniata nel 1814) ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 342

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XII (1691-1700) - Quattrino A. VII CNI 54; Munt. 182 R CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 343

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Ducato CNI 156; MIR 169/11 R (AU g. 3,49)Segno 34 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 344

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1743 CNI 799; MIR 237/5 AG Appiccagnolo rimosso - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 345

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1744 CNI 801; MIR 237/6 AG Appiccagnolo abilmente rimosso - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 346

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1753 CNI 821/3; MIR 237/13 AG - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 347

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1754 CNI 824/8; MIR 237/14 NC AG Bella patina di antica raccolta - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 348

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1756 CNI 839/40; MIR 237/16 AG - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 349

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1805 Mont. 431 e seg. R AG Busti piccoli Ottima ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 350

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Centesimo 1806 Mancante dalla bibliografia in nostro possesso ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.050,00 €

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 351

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Lira 1838 Pag. 264; Mont. 449 R AG - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 352

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 10 Soldi 1833 Pag. 265; Mont. 450 AG - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lotto 353

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Emmanuel Pinto (1741-1773) - 30 Tarì 1756 Restelli 62; Kr. A256 AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 354

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico III d'Aragona (1296-1337) - Pierreale Spahr 2/33; MIR 184 (AG g. 3,21) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 355

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrogino ridotto CNI 22/30; MIR 68/2 (AG g. 2,08)M latina al R/ Ottimi dettagli ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 356

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone Crippa 6/A; MIR 201/2 (AG g. 9,69) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 357

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1793 CNI 8; Mont. 162 R AG - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 358

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Repubblica Cisalpina (1800-1802) - Scudo da 6 Lire A. VIII Pag. 8; Mont. 184 R AG Due screpolature al D/ - ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 359

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Repubblica Italiana (1802-1805) - 20 Lire 1804 A. III CNI 17; Pag. P.P. 452 RRRR (ST g. 3,3) Ex Inasta 39, lotto ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 360

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 Pag. 11; Mont. 192 R AU Puntali aguzzi e contorno in rilievo ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
520,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 361

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1810 Pag. 13; Mont. 196 AU Puntali aguzzi Colpetto - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
530,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 362

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1812 Pag. 15a; Mont. 199 AU Puntali sagomati Segno sulla testa - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
560,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 363

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1808 Pag. 18; Mont. 205 AU Puntali aguzzi - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
390,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 364

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 365

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Sovrana 1831 Pag. 104; Mont. 332 AU - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
810,00 €