ZECCHE ITALIANE - FERMO - Monetazione autonoma (1220-1352) - Picciolo - Croce gigliata /R EVS attorno a globetto Biaggi 723 R (MI g. 0,42) - qSPL
ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi 1798 Pag. 33/35; Mont. 3/7 R CU - MB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Lettere ChIO attorno a globetto /R A gotica tra quattro globetti ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Bagattino - Lettera N entro cerchio perlinato /R Stemma della città CNI ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1711 A. XI - Busto a s. /R Figura del Santo CNI 64; Munt. 241b ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino - Giglio /R San Giovanni R (MI g. 0,6) - MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino - Giglio /R San Giovanni MIR 93 R (MI g. 1,09) - MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Alessandro de' Medici (1532-1537) - Scudo d'oro - Stemma coronato /R Croce ornata accantonata da anelli e ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone 1572 CNI 297/310; MIR 168/3 R (AG g. 8,98) Segno al D/ - BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1624/1623 CNI 29/32; MIR 289 RRR (AG g. 31,86)'mantellina' Lieve traccia di ... - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Quattrino - Stemma coronato /R Il Santo seduto con la testa a s. CNI 233/244; MIR ... - MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 167? MIR 326 R AG Data di difficile lettura - Appiccagnolo rimosso - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1680 CNI 58/61; MIR 327 RR (AG g. 30,7) Da montatura abilmente rimossa - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1694 CNI 72/3; MIR 329/4 R (AG g. 30,98) Dorata e lieve traccia di ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Crazia CNI 30/31; MIR 348 MI - qFDC
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Francescone 1762 CNI 78; MIR 361/6 RR AG - qBB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Mezzo francescone 1746 CNI 34/35; MIR 364/2 R AG - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1778 CNI 68/70; Mont. 49 AG - qBB/BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1787 CNI 158; Mont. 58 R AG Da montatura - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ludovico I di Borbone (1801-1803) - Francescone 1803 Mont. 178 R AG 1 capovolto - MB+/BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1806 Pag. 30/30e; Mont. 240/246 AG - BB/BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Francescone 1815 Pag. 62; Mont. 282 RR AG - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1831 Pag. 143; Mont. 352 NC AG - qFDC
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 5 Quattrini 1830 Pag. 174; Mont. 379 R CU - SPL+
ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 16; Munt. 328 NC CU - BB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Tommaso di Campofregoso (1436-1442) - Soldino - Castello in cornice d'archi /R Croce patente CNI 37/72; MIR 78/1 ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1671 CNI 4/8; MIR 294/31 AG Sigle ISS - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1721 FMS CNI manca; MIR manca RRR AG - BB+
Asta: Asta 86 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)
SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)
SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)
SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)