ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (1360-1450) - Bolognino - Grande A /R ORVM a croce Munt. 3/6 R (AG g. 1,18) - BB
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (sec. XVI-XVII) - Carlino - Stemma a targa semiovale /R Busto di San Petronio su stemma ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo IV (1555-1559) - Gabella - Stemma ovale /R Leone rampante a s. CNI 21; Munt. 54 RR (AG g. 1,84) - B/MB
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio V (1566-1572) - Bianco - Busto a d. /R Leone vessillifero a s. CNI 10; Munt. 49 (AG g. 4,77) Imperfezione ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente VIII (1592-1605) - Sesino - Busto a d. /R Stemma CNI 18; Munt. 124 (MI g. 1,04) - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Doppio Bolognino - Busto a d. con fiorami sul piviale /R San Petronio CNI 87; Munt. ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 2 bolognini 1714 - Busto con camauro a s. /R San Petronio con pastorale ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1778 Munt. 281 CU - BB+
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Pag. 36/37l; Mont. 37/55 R AG Segno di lima (?) a ore 12 del R/ - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1816 A. XVII Pag. 85; Mont. 96 AG Appiccagnolo rimosso - qBB
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi 1849 A. III Pag. 306; Mont. 267 R CU - qSPL
ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Monetazione anonima dei Malatesta (1355-1429) - Denaro - Croce fiorata /R Testa di moretto a s. CNI 32/39; MIR ... - BB
ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1239) - Croce intersecante /R Testa coronata Spahr 121; MIR 282 NC (MI g. ... - qSPL/BB+
ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1249) - F con tre stellette /R Croce con 4 stellette Spahr 148; MIR 298 NC ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Mezzo denaro (1221) - Nel campo FR /R Croce patente MIR 272 RR (MI g. 0,51) - bel BB
ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R REX entro cerchio Spahr 156; MIR 308 RR (MI g. ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Mezzo denaro - Croce patente con due romboidi /R Nel campo RX sormontato da omega MIR ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - CVR entro cerchio /R Croce patente entro cerchio CNI 217; MIR 316 R (MI g. ... - BB
ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Giovanni II d'Aragona (1458-1479) - Reale minuto - Busto coronato a s. /R Croce MIR 15 R (MI g. 1,02) - MB
ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Ferdinando II d'Aragona (1479-1516) - Reale minuto - Busto coronato a s. /R Croce intersecante CNI 13/19; MIR ... - MB
ZECCHE ITALIANE - CAMPOBASSO - Nicola II di Monfort (1450-1462) - Tornese - Croce patente /R Castello MIR 369 (MI g. 0,52) - BB
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Giovanni III Paleologo (1445-1464) - Quarto di grosso - Stemma tra I O /R Croce fiorata CNI 1/2; MIR 166 R (MI ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone - Busto con cappello a s. /R Stemma inquartato CNI 29/32 e 35/40; ... - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Grosso - Stemma sormontato da aquila /R Croce patente in cornice CNI 85/99; ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Forte bianco - Nel campo omega e G V /R Croce fiorata CNI 131/143; MIR 205 ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Bianchetto - Nel campo GM con corona e cimiero /R Busto frontale di ... - bel BB
Asta: Asta 86 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)
SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)
SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)
SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)