Zecche italiane - Asta 85 E-Live

Lotto 1248

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Soldone 1732 CNI 13/15; MIR 755/1 CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1249

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Soldo 1731 CNI 2/3; MIR 756/1 CU - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1250

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Soldone 1754 CNI 17/22; MIR 764/2 CU - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1251

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Mezzo soldo 1793 CNI 1; Mont. 177 R CU - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lotto 1252

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo Malaspina primo periodo, (1559-1568) - Crazia - Stemma /R Albero di spino CNI 34/40; ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lotto 1253

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) - 4 Soldi 1792 Mont. 467 R MI - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1254

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso - Croce tirolina /R Aquila coronata Biaggi 1206 R (AG g. 0,7) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1255

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Francesco Ludovico Ferrero Fieschi (1667-1685) - Quattrino - Busto a d. /R Biscione coronato CNI 12/14; MIR ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1256

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Multiplo di tarì d'oro - Legenda cufica /R Croce astile Spahr 63/71; MIR 22 (AU g. ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1257

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Follaro - Croce con stella al centro /R Legenda cufica disposta a guisa di stella ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1258

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro - Testa di leone /R Palma Spahr 117; MIR 36 (AE g. 10,6) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1259

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1260

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1261

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Tarì d'oro - Aquila diademata ad ali spiegate volta a s. /R Croce astile Spahr ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1262

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1263

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1225) - Croce patente /R Testa coronata a s. Spahr 113; MIR 93 R (MI g. 0,75) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1264

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1265

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1266

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo I d'Angiò (1266-1282) - Denaro - Nel campo lettere KA /R Croce Spahr 37; MIR 160 NC (MI g. 0,86) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1267

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico III d'Aragona (1296-1337) - Denaro - Testa coronata a s. /R Croce patente accantonata da 4 anellini ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1268

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Denaro - Aquila coronata /R Croce con sigle e/o simboli negli angoli ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1269

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 3 Tarì 1649 - Busto a s. /R Croce coronata Spahr 66; MIR 356/21 AG Sigle IP MP - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1270

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato CNI 1/12; MIR 44/1 (AG g. 1,08) - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1271

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato CNI 1/12; MIR 44 (AG g. 1,15) Sedimenti - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1272

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato MIR 44/2 (AG g. 0,98) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1273

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato - IMPERATOR, monogramma /R MEDIOLANV, croce MIR ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1274

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato - IMPERATOR, monogramma /R MEDIOLANV, croce MIR ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1275

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1276

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato - IMPERATOR, monogramma /R MEDIOLANV, croce MIR ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1277

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Federico I di Svevia (1152-1190) - Denaro scodellato - Lettere IPRT tra globetti /R Scritta su tre righe CNI ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)