Zecche italiane - Asta 85 E-Live

ZECCHE ITALIANE - CASTRO ...

Lotto 1128

ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Quattrino - Stemma coronato /R San Savino stante CNI 67/90 (MI g. 0,6) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Lotto 1129

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia /R Croce ancorata MIR 415 NC (CU g. 1,62) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - CHIOS  ...

Lotto 1130

ZECCHE ITALIANE - CHIOS - Ducati due e mezzo R (EL g. 3,04) Imitazione del ducato in EL con bassissima percentuale d'oro - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1131

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Quattrino - Stemma /R San Quirino ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1132

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Quattrino - Stemma /R Rame spinoso ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1133

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato - Lettere nel campo /R Croce patente con globetto nel 1° e 2° quarto; con ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1134

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato - Lettere nel campo /R Croce patente con globetto nel 1° e 2° quarto; con ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1135

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato - Lettere nel campo /R Croce patente con globetto nel 1° e 2° quarto; con ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1136

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato - Lettere nel campo /R Croce patente con globetto nel 1° e 2° quarto; con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1137

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1138

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato - Lettere nel campo /R Croce patente con stelle nel 1° e 2° quarto CNI 29/31; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1139

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Cremonese - Scritta nel campo /R Croce CNI 16/19; MIR 295 (MI g. 0,4) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 1140

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Antonio Maria Tizzone (1598-1641) - Parpagliola - Stemma partito e coronato /R La Provvidenza stante CNI manca; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 1141

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Antonio Maria Tizzone (1598-1641) - Parpagliola - Stemma partito e coronato /R La Provvidenza stante CNI manca; ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 1142

ZECCHE ITALIANE - FANO - Pandolfo III Malatesta (1384-1427) - Picciolo - Rosa a quattro petali entro contorno perlinato /R Lettere entro ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 1143

ZECCHE ITALIANE - FANO - Pandolfo III Malatesta (1384-1427) - Picciolo - Rosa a quattro petali entro contorno perlinato /R Lettere entro ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 1144

ZECCHE ITALIANE - FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma con chiavi decussate /R Busto di San Pietro R (MI g. 0,49) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lotto 1145

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Francesco Sforza (1434-1446) - Bolognino - OMES attorno a globetto /R Grande A con quattro fiori CNI 1/15; Biaggi ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lotto 1146

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 24; Munt. 323 R CU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1147

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Lettere ChIO attorno a globetto /R A gotica tra quattro globetti ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1148

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Lettere ChIO attorno a globetto /R A gotica tra quattro globetti ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1149

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Sesino - Busto corazzato a s. /R Aquila coronata CNI 96/107; MIR 302 (MI g. ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1150

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Quattrino - Aquila ad ali spiegate /R Stemma CNI 138/147; MIR 327 (CU g. 0,63) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1151

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente X (1670-1676) - Mezzo bolognino 1674 - Stemma trilobato /R Scritta e data entro corona di quercia CNI ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1152

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1709 A. IX CNI 30; Munt. 240b R MI - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1153

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1747 - Stemma /R Scritta su tre righe CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1154

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1748 A. VIII - Stemma /R Scritta su tre righe CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1155

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1156

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino (1374 II semestre) - Giglio /R San Giovanni MIR 85/2 R (MI g. 0,78)Nicolò ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1157

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino (1506 I - semestre) - Giglio /R San Giovanni Bern. 3528/32; MIR 93/5 bis R ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)