ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1812 Pag. 15a; Mont. 199 AU Puntali sagomati - qSPL/SPL+
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 40 Lire 1848 Pag. 211; Mont. 423 R AU Colpetti al R/ - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 20 Lire 1848 Pag. 212; Mont. 424 RR AU - BB+
ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Ludovico II Pico (1550-1568) - Colombina - Busto a s. /R Sfera armillare CNI 44/47; MIR 511 RR (AG g. 1,06) - bel BB
ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Alessandro II Pico (1637-1691) - Lira 1669 - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 9/13; MIR 594 (AG g. 6,82) ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Azzo VIII d'Este (1293-1306) - Grosso - Lettere nel campo /R Grande lettera M CNI 1/3; MIR 619 R (AG g. 1,42) - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - 4 Scudi d'oro - Busto corazzato a d. e sotto sigle /R La Beata Vergine in atto ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Tallero 1796 CNI 59/61; MIR 855/2 R (AG g. 27,81) - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,95) - SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Carlino - Il Re in trono /R Stemma inquartato, palato al 2° ed al 3° P.R. 5; ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Reale - Busto del Re di fronte /R Stemma rotondo inquartato P.R. 7; MIR 57 R ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Coronato - Busto coronato a d. /R Croce potenziata P.R. 15; MIR 68 NC (AG ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Carlino - Il Re seduto in trono /R Stemma rotondo P.R. 21/d; MIR 72/4 ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Federico III d’Aragona (1496-1501) - Carlino - Busto coronato a d.; dietro T /R Libro tra le fiamme P.R. 5/6; ... - SPL/qSPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Luigi XII, Re di Francia (1501-1503) - Carlino P.R. 3; MIR 112 RR (AG g. 3,51) Ex collezione Spahr - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Scudo d'oro 1582 - P.R. 5; MIR 168/3 NC AU Sigillata Flavio De Maria - BB
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1755 Mont. 11 var.; MIR 331/6 var. RR AU con VTR al D/ Striature di conio - SPL+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Pubblica 1756 P.R. 51; Mont. 89 R CU - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1763 P.R. 6a; Mont. 121 (AU g. 8,79)Sigle IA ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1767 P.R. 10; Mont. 133 AU - SPL+/qFDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1768 P.R. 11; Mont. 134 AU - SPL-FDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1773 P.R. 21; Mont. 148 AU - qSPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1774 P.R. 22; Mont. 149 AU - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 5 Tornesi 1797 Gig. 122a RRR CU Senza la P Ottima ... - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 4 Cavalli 1791 P.R. 140; Mont. 319 CU Ottima ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Repubblica Napoletana (1799) - 12 Carlini 1799 P.R. 1; Mont. 330 AG - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - Mezza piastra 1805 P.R. 12; Mont. 355 R AG Abilmente ... - BB
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (primo periodo, 1808-1811) - 12 Carlini 1810 Mont. 412/424 R AG - SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) - 2 Lire 1813 Mont. 494/499 AG Colpetti - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 3 Ducati 1818 P.R. 3; Mont. 553/555 R (AU g. 3,8) - SPL/SPL+
Asta: Asta 84
29 10 2019 17:00 CET
30 10 2019 10:00 CET