ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1799 CNI 21; Mont. 166 RR AG Restaurazione Austro-Russa - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Repubblica Cisalpina (1800-1802) - 30 Soldi A. IX Pag. 9; Mont. 185 AG - FDC
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Repubblica Italiana (1802-1805) - Soldo 1804 A. III Pag. P.P. 461; Crippa 19 R CU Conservazione eccezionale con ... - FDC
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1810 Pag. 13; Mont. 196 (AU g. 12,87)Puntali aguzzi - BB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1810 Pag. 13; Mont. 196 (AU g. 12,88)Puntali aguzzi - BB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 Pag. 17a; Mont. 204 (AU g. 12,88)Puntali sagomati - BB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1814 Pag. 32a; Mont. 231 AG Puntali sagomati Bella patina - SPL+/qFDC
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Soldi 1814 Pag. 65a; Mont. 286 RRRRR AG Var. IMPERARORE anziché ... - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Sovrana 1831 Pag. 104; Mont. 332 (AU g. 11,33) - SPL/SPL+
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Mezza lira 1838 Crippa 8/D; MIR 522/4 AG Gettone dell'incoronazione - FDC
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 40 Lire 1848 Pag. 211; Mont. 423 R AU Sigillata Gianfranco Erpini - SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 40 Lire 1848 Pag. 211; Mont. 423 R (AU g. 12,23) Da montatura - qBB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 20 Lire 1848 Pag. 212; Mont. 424 RR (AU g. 6,44) - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213b; Mont. 427 RR AG Rami della corona lunghi Colpetto - SPL
ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Gianfrancesco II Pico (1499-1533) - 2 Ducati - Busto corazzato a d. /R San Francesco nimbato genuflesso a d. ... - BB+/BB
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Bianco - Busto corazzato a d. /R Stemma CNI 34/56; MIR 645 NC (AG g. 4,35) ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Cesare d'Este (1597-1628) - Ongaro - Il Duca coronato stante con scettro /R Stemma coronato CNI 96/102; MIR 672 ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Mezza lira 1657 - Busto corazzato a d. /R Aquila ad ali spiegate e coronata CNI ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Testone 1588 - Busto a s. /R La Madonna tra due schiere di serafini Ser. 256; Munt. 124 ... - MB
ZECCHE ITALIANE - MONTANARO - Ferdinando Ferrero Abate (1547-1580) - Quarto - Leone rampante /R FF attorniate da scritta CNI 4/9; MIR 876 R ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - MONTANARO - Giovan Battista di Savoia-Racconigi (1547-1582) - Quarto di soldo 1581 - NV LL in campo tra due stelle /R ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo I d'Angiò (1266-1285) - Saluto d'oro - Stemma partito /R L'Annunciazione P.R. 1; MIR 18 RR (AU g. 4,35) - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo I d'Angiò (1266-1285) - Mezzo saluto - Stemma partito /R L'Annunciazione CNI 13; P.R. 4 RRR (AG g. 1,5) ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Ducato e mezzo - Il Re a cavallo /R Stemma inquartato P.R. 1; MIR 52 RR (AU g. ... - BB+/SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Doppia - Busto radiato a d.; dietro A /R Figura muliebre andante a s. P.R. 5; MIR 126 R ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Mezzo ducato - Busto laureato a d. /R Stemma su aquila bicipite P.R. 14/15; MIR 135 (AG ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Mezzo ducato - Busto corazzato a d. /R Scudo ovale coronato P.R. 15; MIR 171 (AG g. ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Mezzo ducato - Busto corazzato a d. /R Scudo ovale coronato P.R. 15b; MIR 171/2 (AG g. ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo III (1598-1621) - Mezzo ducato 1609 P.R. 5; MIR 202/1 R (AG g. 15,01)Sigle IAF/G Frattura di conio - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Tarì 1623 P.R. 31a; MIR 245/7 R (AG g. 5,88)Sigle B/C - BB+
Asta: Asta 80
SESSIONE 1 (Lotti 1-724)
SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)