Zecche italiane - Asta 62

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 826

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Mezza piastra A. VII - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R Scritta in tre ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 827

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VIII (1689-1691) - Testone - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Brunone inginocchiato ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 828

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1693 A. II - Busto a d. /R L'Arcangelo colpisce Satana CNI 30; Munt. 16a R AG - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 829

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1698 A. VIII - Busto a d. con camauro, stola rabescata /R San Pietro benedice ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 830

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra 1702 A. II - Busto a s. con camauro /R La Madonna di S. M. in Trastevere tra due ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 831

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Grosso A. XIII - Stemma ovale sagomato /R Scritta in cartella CNI 179; Munt. 124 AG - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 832

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 2 Doppie 1777 CNI 21; Munt. 1 RRR AU Eccezionale, sicuramente tra i migliori conosciuti - FDC

Base d'asta:
8.000,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 833

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 308; Munt. 100 CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 834

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 31a; Mont. 40 CU - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 835

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VII (1800-1823) - Doppia A. III Pag. 53e; Mont. 15 R AU - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 836

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1815 A. XVI Pag. 106/a; Mont. 94/95 R AG Escrescenza di metallo - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 837

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi 1813 Pag. 93; Mont. 76 RRR AU Graffietti al R/ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 838

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone XII (1823-1829) - Scudo 1825 A. II Pag. 131; Mont. 7 R AG Eccezionale - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 839

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone XII (1823-1829) - Scudo 1825 A. II Pag. 131; Mont. 7 R AG Sigillata - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 840

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi 1845 A. XV Pag. 171; Mont. 27 RRR AU Minime striature sulla guancia al D/ - bello SPL

Base d'asta:
4.000,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 841

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1833 A. III Pag. 199; Mont. 71 R AG - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 842

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi 1834 A. IV Pag. 217; Mont. 95 AG Metallo lucente - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 843

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 20 Baiocchi 1834 A. IV Pag. 231; Mont. 114 AG - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 844

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1846-1866) - 10 Scudi 1850 A. V Pag. 348; Mont. 73 R AU Sigillata Bazzoni - SPL/FDC

Base d'asta:
2.900,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 845

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1846-1866) - 2,50 Scudi 1854 A. VIII Pag. 356; Mont. 95 AU Fondi lucenti - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 846

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1846-1866) - Scudo stretto d'oro 1853 A. VIII Pag. 377; Mont. 107 AU - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 847

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1846-1866) - Scudo stretto d'oro 1853 A. VIII Pag. 377; Mont. 107 AU - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 848

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1848-1849) - 16 Baiocchi 1849 Pag. 340; Mont. 60 NC MI Sigillata - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 849

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1848-1849) - 4 Baiocchi 1849 Pag. 342; Mont. 62 MI - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 850

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi 1849 Pag. 343a; Mont. 64 CU Valore piatto Sigillata - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 851

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1866-1870) - 100 Lire 1866 A. XXI Pag. 519; Mont. 336 RR AU Lievi segnetti - qFDC

Base d'asta:
4.800,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 852

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1866-1870) - 20 Lire 1866 A. XXI Pag. 529; Mont. 345 AU - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 853

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1866-1870) - 10 Lire 1866 A. XXI Pag. 540; Mont. 355 R AU - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
175,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 854

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1866-1870) - 10 Lire 1867 A. XXII Pag. 542; Mont. 357 R AU - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 855

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1948 - 5 monete Gig. 244 R AU e IT In cartoncino - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: