Zecche italiane - Asta 79 - E-Live

Lotto 305

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Mezzo soldo 1777 CNI 99; Mont. 33/34 NC CU Assieme a quattrino 1777 - ... - qBB÷BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 306

Base d'asta:
46,00 €
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 307

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1794 CNI 10; Mont. 163 R AG - BB/BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 308

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 309

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1833 P.R. 57; Mont. 741/744 AG - qBB/BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 310

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 311

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1858 P.R. 87; Mont. 817 R AG Graffi al D/ e colpetti - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lotto 312

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Jacopo II da Carrara (1345-1350) - Carrarino - Croce inquartata da lettere e due piccoli carri /R San Prosdocimo ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 313

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Repubblica (1260-1506) - Picciolo - Nel campo grande P e due stelline /R Croce patente con stelline nel secondo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 314

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 R CU - qBB

Base d'asta:

Lotto 315

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 53; Munt. 392a R CU ridotto - BB

Base d'asta:

Lotto 316

ZECCHE ITALIANE - RAVENNA - Anonime Arcivescovili (Sec. XIII-XIV) - Denaro - PVS /R Croce CNI 7/13; MIR 1251 (MI g. 0,67) - SPL-FDC

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 317

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 25 Baiocchi 1796 A. XXII CNI 338; Munt. 70a MI - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 318

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 2 Carlini 1777 A. III CNI 33; Munt. 73 MI - BB/qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 319

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 2 Carlini 1781 A. VII CNI 88; Munt. 74c MI - BB-SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 320

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 32/41 CU Porosità - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 321

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XI (1922-1939) - 20 Centesimi 1930 Pag. 673; Mont. 477 NI - FDC

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 322

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Vecchia monetazione - 20 Lire 1933 Pag. 344; Mont. 22 AG - SPL-FDC

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 323

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Vecchia monetazione - 10 Lire 1937 Pag. 355; Mont. 33 AG Colpetto - SPL-FDC

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 324

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - SIENA ...

Lotto 325

ZECCHE ITALIANE - SIENA - Repubblica (1404-1555) - Quattrino - Lettera S fogliata /R Croce fogliata CNI 172/182; MIR 534 (CU g. 0,89) - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - URBINO ...

Lotto 326

ZECCHE ITALIANE - URBINO - Guidobaldo II (1538-1574) - Soldo - Tre piramidi /R Vaso da cui escono fiamme CNI 164/174; Cav. 127 R (AG g. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 327

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Iacopo Contarini (1275-1280) - Denaro scodellato Pao. 2 RR (MI g. 0,19) Buona conservazione per il tipo - bel BB

Base d'asta:

Lotto 328

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Contarini (1368-1382) - Grosso matapan Pao. 2 R (AG g. 1,84) - qBB

Base d'asta:

Lotto 329

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Antonio Venier (1382-1400) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,34) Da incastonatura - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 330

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pasquale Cicogna (1585-1595) - Quattrino - Doge genuflesso /R Leone Pao. 20 (CU g. 0,49) - qBB

Base d'asta:

Lotto 331

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marino Grimani (1595-1605) - Zecchino Pao. 1 NC (AU g. 3,44) Da incastonatura - qBB

Base d'asta:
265,00 €

Lotto 332

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Erizzo (1631-1646) - Zecchino Pao. 1 (AU g. 3,46) Da incastonatura - qBB

Base d'asta:

Lotto 333

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Molin (1646-1655) - Zecchino Pao. 6 (AU g. 3,48) Da incastonatura - qBB

Base d'asta:

Lotto 334

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - Lira 1800 Mont. 10 NC MI - BB

Base d'asta: