Zecche italiane - Asta 79 - E-Live

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 245

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso primitivo - Croce patente entro cerchio /R VCS entro cerchio CNI 1/4; Biaggi ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 246

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 247

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 248

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Pagano (1319-1332) - Piccolo - PA GA NV' PA /R AQVILEGIA Biaggi 167 RRRR (MI g. 0,16) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 249

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 250

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Sesino - Croce patente /R Nel campo VPS Biaggi 212 NC (MI g. 0,47) Traccia ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 251

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo - Nel campo lettere IPRT a croce /R ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 252

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 253

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1777 A. III CNI 6; Munt. 198 RR AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 254

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 255

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 256

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica Romana (1848-1849) - 4 Baiocchi 1849 Pag. 258; Mont. 70 NC MI - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 257

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 258

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R REX entro cerchio Spahr 156; MIR 308 RRR (MI ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 259

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R REX entro cerchio Spahr 156; MIR 308 RRR (MI ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 260

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - Aquila con testa coronata a d. /R Croce ornata con globetti MIR 312 RR (MI ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - CHIOS  ...

Lotto 261

ZECCHE ITALIANE - CHIOS - Follaro XIX secolo R (CU g. 9,93) Con contromarche - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
132,00 €
ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lotto 262

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 24; Munt. 323 R CU - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 263

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Denaro - Testa a s. /R Aquila ad ali spiegate CNI 82/102; MIR 284 (CU g. 0,98) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 264

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino - Giglio /R San Giovanni (MI g. 0,65) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 265

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1778 Mont. 69; Pucci 335 RR AG II tipo - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 266

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Paolo 1783 CNI 123/126; Mont. 77 R AG - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 267

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo paolo 1784 Mont. 82 R AG - BB/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 268

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 269

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1858 Pag. 152; Mont. 361 AG - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 270

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 3 Quattrini 1840 Pag. 188; Mont. 393 R CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 271

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 272

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 273

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 274

Base d'asta:
Aggiudicazione: