Zecche italiane - Asta 78 - E-Live

Lotto 964

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1221) - Croce patente /R Aquila coronata ad ali spiegate Spahr 107; MIR 89 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 965

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1228) - Aquila ad ali spiegate /R Croce patente Spahr 114; MIR 94 (MI g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 966

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1242) - Nel campo AVG /R Croce patente Spahr 124/125; MIR 95 (MI g. 0,64) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 967

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1243) - Testa a d. /R Aquila a d. Spahr 126; MIR 96 (MI g. 0,53) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 968

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1245) - Aquila coronata /R Croce patente Spahr 133; MIR 99 (MI g. 0,52) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 969

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1246) - Nel campo IP sormontate da omega /R Croce patente Spahr 137; MIR 101 ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 970

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 971

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 972

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Mezzo denaro (1246) - Nel campo IP sormontate da omega /R Croce patente Spahr 138; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 973

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Manfredi (1258-1266) - Denaro - Croce /R Grande S Spahr 198; MIR 137 (MI g. 0,61) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 974

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo I d'Angiò (1266-1282) - Denaro - Nel campo lettere KA /R Croce Spahr 37; MIR 160 NC (MI g. 0,47) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 975

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Giacomo d'Aragona (1285-1296) - Denaro - Testa coronata a s. /R Croce patente Spahr 17/21; MIR 182 (AE g. 0,63) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 976

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Denaro - Aquila coronata /R Croce con sigle e/o simboli negli angoli ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 977

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Denaro - Testa coronata a s. /R Croce patente con stella nel 2° angolo ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 978

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Maria e Martino (1396-1402) - Denaro - Corona /R Croce intersecante della lettera M Spahr 7; MIR 218 (AE g. ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 979

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 980

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrogino ridotto - Croce patente entro cerchio con quattro trifogli nei quarti ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 981

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 982

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Sesino - Biscia /R Croce Crippa 5/A; MIR 105/1 (AG g. 1,01) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 983

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Pegione - Biscia tra B G; sopra aquiletta /R Sant'Ambrogio in ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 984

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Pegione - Biscia tra B G; sopra aquiletta /R Sant'Ambrogio in ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 985

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 986

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Grosso da un soldo e mezzo - Biscia tra lettere G Z /R Sant'Ambrogio seduto ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 987

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Denaro - GZ nel campo /R Croce Crippa14; MIR 130 (MI g. 0,57) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 988

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Denaro - GZ nel campo /R Croce Crippa14; MIR 130 (MI g. 0,5) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 989

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Carlo ed Estore Visconti (1412) - Bissolo - Biscia /R Croce Crippa 3; MIR 149 R (MI g. 0,57) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 990

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 991

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi - Scudo con corona ducale /R Sant'Ambrogio Crippa manca; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 992

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I Sforza (1450-1466) - Sesino - Stemma /R Croce CNI 75/85; Crippa 14a NC (AG g. 1,08) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 993

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)