Zecche italiane - Asta 78 - E-Live

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 904

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1797 CNI 5; Mont. 43 R AG - MB-BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 905

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Denari 1752 CNI 1; MIR 358 RR CU - B/qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 906

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Guidobaldo I (1482-1508) - Quattrino - Scudo /R San Ubaldo di fronte benedicente con pastorale Cav. 23 R (MI g. ... - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 907

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1747 - Stemma semiovale /R Scritta CNI 63; Munt. 448 R CU - meglio di MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 908

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XIII (1758-1769) - Baiocco 1759 - Stemma /R Scritta su quattro righe CNI 12; Munt. 49 R CU - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 909

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco A. XV CNI 4; Munt. 367 R CU - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 910

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Santacroce da 25 1756 CNI 841 R (AG g. 8,09) - meglio di MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 911

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Luigino 1668 CNI 693/695; MIR 219 RR AG - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 912

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1806 Pag. 256; Mont. 441 NC AG - BB-SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 913

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Centesimi 1806 Pag. 259; Mont. 444 R CU - MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 914

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 915

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 2 Lire 1837 Pag. 261; Mont. 446 R AG - qBB

Base d'asta:

Lotto 916

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Giovanni XXII (1316-1334) - Picciolo - Croce patente /R DVS nel campo CNI 3; Munt. 3 NC (CU g. 0,52) - BB+

Base d'asta:

Lotto 917

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Stemma a targa sagomata /R San Paolo con spada eretta CNI 34; Munt. 144 R (AG ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 918

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Repubblica Romana (1798-1799) - Mezzo baiocco Pag. 71; Mont. 1 R CU - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lotto 919

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Ordine di S.Giovanni di Gerusalemme (XIV-XV sec.) - Bolla R (PB g. 61,55) Ø 41 - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 920

ZECCHE ITALIANE - MANFREDONIA - Manfredi (1258-1266) - Denaro - Nel campo M /R Croce patente con due globetti ad ogni estremità Spahr ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 921

ZECCHE ITALIANE - MANFREDONIA - Manfredi (1258-1266) - Denaro - Nel campo M gotica /R Croce patente con due globetti ad ogni estremità ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 922

ZECCHE ITALIANE - MANFREDONIA - Manfredi (1258-1266) - Denaro - Nel campo M /R Croce patente con due globetti ad ogni estremità Spahr ... - BB

Base d'asta:

Lotto 923

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Anonime con simboli Vescovili (1150-1256) - Denaro scodellato - ESP nel campo /R Croce CNI 2/4; MIR 361 R (MI ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 924

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Gian Francesco (1407-1444) - Bagattino - Lettere entro cerchio perlinato /R Lettere I V entro cerchio perlinato ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 925

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico II (1445-1478) - Soldino - Testa laureata di Virgilio /R Sole raggiante CNI 1/4 (anon. di Francesco ... - BB

Base d'asta:

Lotto 926

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico II (1445-1478) - Bagattino - Lettera L /R Lettera V CNI 44/6; MIR 401 RR (MI g. 0,36) - BB

Base d'asta:

Lotto 927

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico I (1478-1484) - Quattrino - Testa laureata di Virgilio a s. /R EPO CNI 17/19; MIR 405 NC (CU g. 1,79) - BB+

Base d'asta:

Lotto 928

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Doppio sesino - Busto a s. /R Figura femminile seduta con pisside CNI 87/114; MIR ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 929

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino - Busto con berretto a s. /R Sacra Pisside CNI 170/192; MIR 436 NC (CU g. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 930

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Quattrino - Testa a s. /R Scritta CNI 173/179; MIR 487 (CU g. 1,08) - BB+

Base d'asta:

Lotto 931

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Quattrino - Testa a s. /R Il monte Olimpo CNI 125/144; MIR 486 (CU g. 2,2) Punti di ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 932

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Quattrino - Testa a s. /R Scritta CNI 199/217; MIR 488 NC (CU g. 1,58) - qBB

Base d'asta:

Lotto 933

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Giulio - Stemma coronato /R Santa Barbara CNI 104/117; MIR 514/1 NC (AG g. ... - MB

Base d'asta:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)