Zecche italiane - Asta 78 - E-Live

Lotto 844

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente /R Nel campo RX sormontato da omega Spahr 155; MIR 306 R (MI g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 845

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R REX entro cerchio Spahr 156; MIR 308 RRR (MI ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 846

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - Aquila con testa coronata a d. /R Croce ornata con globetti MIR 312 RR (MI ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 847

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - Nel campo CR sormontate da omega /R Croce patente MIR 317 RRR (MI g. 0,82) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 848

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - Nel campo CR sormontate da omega /R Croce patente MIR 317 RRR (MI g. 0,66) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 849

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Denaro - Nel campo K /R Croce passante accantonata da quattro gigli CNI 227; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 850

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Denaro - Grande K entro cerchio ornato /R Croce trifogliata con stelle a sei ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 851

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 852

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Denaro - Nel campo quattro gigli /R Croce passante MIR 348 RR (MI g. 0,65) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - CAFFA ...

Lotto 853

ZECCHE ITALIANE - CAFFA - Colonia genovese (1347-1566) - Aspro Lunardi 25 R (AG g. 0,89) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 854

ZECCHE ITALIANE - CARPENTRAS - Clemente VIII (1592-1605) - Dozzina - Stemma semiovale con ai lati C C /R Croce ansata Munt. 136/138 R (MI ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 855

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Parpagliola 1616 - Aquila coronata ad ali spiegate /R San Francesco ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 856

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Quattrino - Aquila ad ali spiegate /R Sole raggiante CNI 81; MIR 343 NC (MI g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 857

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Mezzo quattrino - Grande F /R Grande croce con croci nei quarti MIR 346 RR MI - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 858

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) - Soldo - Stemma coronato /R San Nazario stante con palma ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 859

ZECCHE ITALIANE - CHIVASSO - Teodoro II Paleologo (1381-1418) - Bianchetto - Croce patente /R Busto frontale di San Teodoro CNI 23/33; MIR ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 860

ZECCHE ITALIANE - CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 A. XXIII Bruni 7 CU - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 861

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - Fiorino - Stemma coronato /R Aquila bicipite CNI 79/85; MIR 186 RR (AG ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 862

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Giovanni Bartolomeo Tizzone (1525-1533) - Cavallotto - Stemma /R San Giorgio trafigge il drago CNI 40/45; MIR ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 863

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard 1585 - Monogramma MH coronato e sotto mucca /R Croce CNI 84/85; MIR 517/2 RR ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lotto 864

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Monetazione autonoma (1220-1352) - Picciolo - Croce gigliata /R Nel campo AI sormontate da crocetta e corona CNI ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lotto 865

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Francesco Sforza (1434-1446) - Bolognino - OMES attorno a globetto /R Grande A con quattro fiori CNI 1/15; Biaggi ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lotto 866

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lotto 867

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco 1797 A. XXIII CNI 26; Munt. 324 R CU - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 868

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Lettere ChIO attorno a globetto /R Grande A CNI 1/2; MIR 221 (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 869

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Quattrino - Stemma della città /R Busto frontale di San Maurelio CNI 73/81; MIR ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 870

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Denaro - Testa a s. /R Aquila ad ali spiegate CNI 82/102; MIR 284 (CU g. 1,39) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 871

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Quattrino - Aquila ad ali spiegate /R Stemma CNI 138/147; MIR 327 (CU g. 0,69) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 872

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Quattrino 1623 - Busto a d. /R San Giorgio a cavallo a d. uccide il drago CNI 77; ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 873

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alessandro VII (1655-1667) - Giulio 1655 - Stemma a targa /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago CNI ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)