Zecche italiane - Asta 78 - E-Live

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1144

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giovanni Paolo II (1978-2005) - 500 Lire 1998 - Ostensione della Sindone Mont. 22 AG In confezione - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1145

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Serie 2003 A. XXV AG-NI-BR Confezione da 8 pezzi e medaglia Confezione esterna ... - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1146

ZECCHE ITALIANE - S.M.O.M. - Fra Angelo de Mojana di Cologna (1962-1988) - 9 Fiorini 1973 AG - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1147

ZECCHE ITALIANE - S.M.O.M. - Fra Angelo de Mojana di Cologna (1962-1988) - 9 Fiorini 1977 AG - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1148

ZECCHE ITALIANE - SABBIONETA - Vespasiano Gonzaga (1541-1591) - Sesino - Testa a s. /R Corona MIR 937 R (MI g. 0,41) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1149

ZECCHE ITALIANE - SALERNO - Guglielmo Duca di Puglia (1111-1127) - Follaro - Animale indefinito /R Croce e lettere Cap. 119 (AE g. 1,25) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1150

ZECCHE ITALIANE - SALERNO - Ruggero II (1127-1154) - Follaro - Corona regale /R Astro a otto raggi con globetto in ogni spazio Cap.135; MIR ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1151

ZECCHE ITALIANE - SALERNO - Guglielmo I (1154-1166) - Follaro - Palma da datteri tra due globetti /R W RX retrograde MIR 705 (AE g. 1,35) ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1152

ZECCHE ITALIANE - SALERNO - Guglielmo I (1154-1166) - Follaro - Quadrati uniti con globetto all'interno /R W R e globetti Cap. 204; MIR 712 ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1153

ZECCHE ITALIANE - SALERNO - Guglielmo I (1154-1166) - Follaro - Angelo nimbato di fronte /R Lettere nei quarti di croce patente Bell. 201; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1154

ZECCHE ITALIANE - SALERNO - Guglielmo I (1154-1166) - Follaro - Croce contornata alle estremità /R RGE tra fiori formati da sette globetti ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1155

ZECCHE ITALIANE - SALERNO - Guglielmo I (1154-1166) - Follaro - Croce accantonata da gruppi di tre globetti /R GREX e globetti Cap. 211; ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1156

ZECCHE ITALIANE - SALERNO - Guglielmo I (1154-1166) - Follaro - Agnello a d. retrospiciente /R Rx G, sormontate da segno di abbreviazione ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1157

ZECCHE ITALIANE - SALERNO - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro - Palmizio /R Scritta Cap. 226; MIR 736 (AE g. 1,55) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1158

ZECCHE ITALIANE - SALERNO - Tancredi (1189-1194) - Follaro - AC D e globetti /R RX in monogramma fra quattro stelle a sei punte Cap. 234; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 1159

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Vecchia monetazione - 20 Lire 1932 Pag. 343; Mont. 21 AG Gradevole patina su fondi brillanti - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 1160

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Vecchia monetazione - 20 Lire 1935 Pag. 345; Mont. 23 AG Delicata patina - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 1161

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Vecchia monetazione - 10 Lire 1937 Pag. 355; Mont. 33 AG Gradevole patina - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 1162

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 1163

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 1164

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Nuova monetazione (1972) - 5 Scudi 2000 Mont. 24 AU Il ratto d'Europa - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1165

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Nuova monetazione (1972) - Trittico 1981 - Virgilio Mont. 7 AG In confezione - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1166

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Monetazione Euro - 10 Euro 2005 - Milizia uniformata AG In confezione - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1167

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1168

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Monetazione Euro - 10 Euro 2007 - Carducci AG In confezione - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 1169

ZECCHE ITALIANE - SAN MARTINO DELL'ARGINE - Scipione Gonzaga (1614-1670) - Quattrino - Busto a d. /R Scritta entro cartella CNI 2/4; MIR ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 1170

ZECCHE ITALIANE - SAN SEVERINO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 MIR 15; Munt. 403 R CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 1171

ZECCHE ITALIANE - SAN SEVERINO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 Ser. 972; Munt. 404 R CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 1172

ZECCHE ITALIANE - SAN SEVERINO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 Ser. 972; Munt. 404 R CU - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 1173

ZECCHE ITALIANE - SAN SEVERINO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 Ser. 972; Munt. 404 R CU - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)