Zecche italiane - Asta 77 - E-Live

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 911

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Luchino Visconti (1339-1349) - Denaro - Croce gigliata /R Trifogli, biscia e critta Crippa 1; MIR 92 R (MI g. ... - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 912

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giovanni Visconti (1349-1354) - Grosso da 2 soldi - I Santi Gervasio e Protasio con ramo di palma /R ... - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 913

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Pegione - Biscia tra B G; sopra aquiletta /R Sant'Ambrogio in ... - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 914

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo II Visconti (1354-1378) - Sesino - Scudo, elmo e cimiero /R Tizzone e secchie Crippa 3; MIR 109 (MI g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 915

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo II Visconti (1354-1378) - Sesino - Scudo, elmo e cimiero /R Tizzone e secchie Crippa 3; MIR 109 (MI g. ... - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 916

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Denaro - GZ nel campo /R Croce Crippa14; MIR 130 (MI g. 0,56) - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 917

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giovanni Maria Visconti (1402-1412) - Grosso da un soldo e mezzo - Biscia tra le iniziale I M /R Sant'Ambrogio ... - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 918

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi - Scudo /R Sant'Ambrogio in trono Crippa 3/C; MIR 152/3 ... - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 919

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi - Scudo con corona ducale /R Sant'Ambrogio Crippa 4; MIR ... - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 920

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Sesino - Croce accantonata da gigli /R San Ambrogio di fronte Crippa 9; MIR ... - BB-SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 921

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I Sforza (1450-1466) - Trillina - Elmo con cimiero a s. /R F S coronate CNI 101/106; MIR 187 (MI g. ... - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 922

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza e Bianca Maria Visconti (1466-1468) - Soldo - Biscia /R San Ambrogio CNI 3/8; MIR 195 R ... - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 923

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza e Bianca Maria Visconti (1466-1468) - Trillina - Lettere GM coronate /R Lettere BM ... - MB-BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 924

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Trillina - Lettere GM coronate /R Drago Crippa 16; MIR 210 (MI g. 0,64) - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 925

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ludovico XII D'Orleans (1500-1512) - Soldo - Scudo coronato /R Croce fogliata CNI 105/112; Crippa 12 NC (AG g. ... - MB-BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 926

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ludovico XII D'Orleans (1500-1512) - Trillina - Tre gigli /R Croce Crippa 17; MIR 250 (MI g. 0,83) - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 927

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Angouleme (1515-1521) - Trillina - Lettera F coronata /R Croce fogliata Crippa 6; MIR 264/1 (MI ... - MB-BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 928

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II Sforza (1521-1535) - Trillina - Tre pianticelle di semprevivo /R Fascia annodata e coronata Crippa ... - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 929

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo II (1554-1598) - Parpagliola - Stemma /R La Provvidenza stante Crippa 43; MIR 328 (MI g. 2,51) - MB-BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 930

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo II (1554-1598) - Trillina - Lettere P H I coronate /R Busto di Sant'Ambrogio di fronte CNI 417/423; ... - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 931

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 5 Soldi 1750 Crippa 11/B-C; MIR 428/2 R MI - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 932

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 5 Soldi 1758 Crippa 11/D-I; MIR 428/3 NC MI - meglio di MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 933

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 934

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1794 CNI 10; Mont. 163 R AG - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 935

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 936

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1800 Pag. 5; Mont. 168 RR AG Restaurazione Austro-Russa ... - bel BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 937

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - 30 Soldi 1796 CNI 19; Mont. 172 AG Colpetto - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 938

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 Pag. 29; Mont. 224 AG Puntali aguzzi - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 939

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1811 Pag. 37; Mont. 241 AG Puntali aguzzi Screpolatura al D/ - qBB/BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 940

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1808 Pag. 41; Mont. 251 RR AG Contorno in rilievo - BB+

Base d'asta:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)