Zecche italiane - Asta 77 - E-Live

Lotto 881

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - Mezza lira - Il Beato Jacopo inginocchiato a s. /R Tronco d'albero con ramo CNI ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 882

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - 8 Soldi - Scritta /R Sole raggiante CNI 52/55; MIR 707 NC MI - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 883

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira - Scritta su cinque righe /R Cavallo impennato a s. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 884

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira 1702 - Crogiuolo /R Cavallo impennato a d. CNI 46; MIR ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 885

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Soldone 1732 CNI 13/15; MIR 755/1 CU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 886

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Soldone 1732 CNI 13/15; MIR 755/1 CU - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 887

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Sesino 1733 CNI 29/30; MIR 757/3 CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 888

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Russo (1799) - Soldo CNI 5/6; Mont. 183 BR - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lotto 889

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo Malaspina, secondo periodo (1568-1623) - Quattrino - Scudo decagono /R Albero di ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 890

ZECCHE ITALIANE - MATELICA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 1; Munt. 372 RRR CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 891

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II e Alberto II (1258-1271) - Grosso tirolino - Croce tirolina /R Aquila a d. Biaggi 1184 (AG g. 1,37) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 892

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Leopoldo III o Leopoldo IV (1365-1406) - Grosso - Croce tirolina /R Aquila a s. Biaggi 1199 RR (AG g. 1,15) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 893

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso - Croce tirolina /R Aquila coronata Biaggi 1206 R (AG g. 1,03) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 894

ZECCHE ITALIANE - MESOCCO - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Trillina - Croce gigliata /R Grande M gotica CNI 135/158; MIR 995 R (MI g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 895

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Tarì d'oro - Legenda cufica /R Croce astile Spahr 100/109; MIR 35 (AU g. 1,1) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 896

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro - Testa di leone /R Palma Spahr 117; MIR 36 (AE g. 10,5) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 897

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro - Croce patente /R Aquila con testa volta a s. Spahr 27/29; MIR 55 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 898

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Monetazione a nome di Enrico e Federico (1196-1197) - Denaro - Aquila ad ali spiegate /R Testa frontale ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 899

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Giacomo d'Aragona (1285-1296) - Pierreale - Aquila ad ali aperte entro ornato /R Stemma aragonese entro ornato ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 900

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Giacomo d'Aragona (1285-1296) - Denaro - Testa coronata a s. /R Croce patente Spahr 17/21; MIR 182 (AE g. 0,64) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 901

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Giovanni d'Aragona (1458-1479) - Pierreale - Aquila coronata e spiegata /R Stemma aragonese coronato Spahr ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 902

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo V (1516-1556) - 2 Tarì 1555 - Busto barbuto coronato a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 250; MIR 293/4 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 903

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 4 Tarì 1616 - Busto a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 36; MIR 345/12 (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 904

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 3 Tarì 1609 - Busto a s. /R Croce Spahr 42/44; MIR 346/1 (AG g. 7,95)Sigle D C - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 905

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 4 Tarì 1642 - Busto a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 13; MiR 355/12 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 906

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 4 Tarì 1648 - Busto a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 22; MIR 355/20 AG - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 907

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato CNI 1/12; MIR 44 (AG g. 1,18) Sedimenti - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 908

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrogino - Croce patente entro cerchio con crescenti e globetti nei quarti /R ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 909

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico VII di Lussemburgo (1310-1313) - Grosso da 2 soldi - Croce e 4 trifogli /R San Ambrogio CNI 9/13; MIR 72 ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 910

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico VII di Lussemburgo (1310-1313) - Denaro - Croce patente /R Scritta Crippa 4; MIR 74 RR (AG g. 0,6) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)