Zecche italiane - Asta 77 - E-Live

Lotto 791

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1786 MIR 384/3 RR AG - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 792

Base d'asta:

Lotto 793

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1787 CNI 158; Mont. 58 R AG - BB

Base d'asta:

Lotto 794

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1790 Mont. 60 R AG - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 795

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1777 Mont. 68 RR AG Appiccagnolo rimosso - qBB

Base d'asta:

Lotto 796

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1796 CNI 26; Mont. 134 RRRR AG Tentativo di ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 797

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1798 CNI 33; Mont. 136 R AG ETRVR - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 798

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1803 Pag. 23/23a; Mont. 225/226 R AG Appiccagnolo rimosso - qBB

Base d'asta:

Lotto 799

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Colpetto - qSPL

Base d'asta:

Lotto 800

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Appiccagnolo rimosso - qBB

Base d'asta:

Lotto 801

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Mezza dena 1804 Pag. 34; Mont. 250 R AG - qBB/MB+

Base d'asta:

Lotto 802

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Mezzo francescone 1820 Pag. 69; Mont. 288 R AG - qBB

Base d'asta:

Lotto 803

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1856 Pag. 117; Mont. 329 AG Taglio con valore e punti in ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 804

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 3 Quattrini 1833 Pag. 182; Mont. 387 R CU Ottima conservazione per il tipo - FDC/qFDC

Base d'asta:

Lotto 805

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 13; Munt. manca RR CU - BB

Base d'asta:

Lotto 806

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 16; Munt. 328 NC CU - BB

Base d'asta:

Lotto 807

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 20; Munt. 327a NC CU - BB

Base d'asta:

Lotto 808

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 R CU FVLIGNIO - qBB

Base d'asta:

Lotto 809

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco 1795 A. XX CNI manca; Munt. 340a RR CU Colpetto al R/ - BB-SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 810

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Quartarola - Castello /R Croce patente CNI 110/126; MIR 8 R (AU g. 0,88) - bello SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 811

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,9) - SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 812

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Simon Boccanegra, Doge IV (1356-1363) - Grosso - Castello in cornice d'archi /R Croce patente in cornice d'archi ... - qSPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 813

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Tommaso di Campofregoso (1415-1421) - Grosso CNI 13/49; MIR 66 R (AG g. 2,74) - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 814

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Ducato - Castello sormontato da biscione entro otto archi /R Croce in otto ... - SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 815

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Francesco I, Re di Francia (1527-1528) - Testone - Castello tra F coronata e giglio /R Croce gigliata CNI 17/30; ... - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 816

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (prima fase, 1528-1541) - Mezzo Cavallotto - Castello entro cerchio /R Croce entro cerchio MIR ... - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 817

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (prima fase, 1528-1541) - Cavallotto - Castello entro cerchio /R Croce entro cerchio CNI 267/274; ... - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 818

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (prima fase, 1528-1541) - Cavallotto - Castello entro cerchio /R Croce entro cerchio CNI 131/134; ... - meglio di MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 819

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (prima fase, 1528-1541) - Mezzo cavallotto - Castello entro cerchio /R Croce entro cerchio MIR 193 ... - MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 820

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Doppia 1587 - Castello su data /R Croce ornata CNI 1; MIR 205/18 R (AU ... - SPL

Base d'asta:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)