Zecche italiane - Asta 77 - E-Live

Lotto 701

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano V (1362-1370) - Quarto di grosso - Mitria su lettere PVP /R Croce patente Ser. 34; Munt. 7 RRR (MI g. ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 702

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Busto a s. con piviale a meandri /R Stemma cardinalizio semiovale Ser. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 703

ZECCHE ITALIANE - BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Denaro scodellato - Busto laureato a d. /R Edificio con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 704

Base d'asta:

Lotto 705

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (1360-1450) - Bolognino - Grande A /R ORVM a croce Munt. 3/6 R (AG g. 1,06) - BB+

Base d'asta:

Lotto 706

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (Sec. XV) - Grosso - Leone rampante a s. con vessillo /R San Petronio seduto in trono con pastorale ... - BB

Base d'asta:

Lotto 707

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo III (1534-1549) - Bianco - Busto a d. /R Leone vessillifero a s. CNI 18; Munt. 98 (AG g. 5,31) - BB

Base d'asta:

Lotto 708

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo III (1534-1549) - Bianco - Busto a d. /R Leone vessillifero a s. Munt. 98/100 (AG g. 5,37) - BB

Base d'asta:

Lotto 709

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XV (1621-1623) - Mezzo bolognino 1621 - Stemma a targa semiovale /R Mezzo leone rampante a s. CNI 147; ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 710

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente X (1670-1676) - Carlino 1674 - Stemma ovale in cornice /R Mezza figura della Madonna con il Bambino ... - BB

Base d'asta:

Lotto 711

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezzo bolognino 1692 - Stemma semiovale /R Mezzo leone rampante Ser. 348; Munt. 142 ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 712

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Carlino 1738 - Stemma di Bologna /R Scritta in cartella su quattro righe con data ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 713

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Bianco 1749 - Busto a d. con camauro /R Leone vessillifero rampante a s. CNI 69; ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 714

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1777 A. III CNI 6; Munt. 198 RR AG Da montatura abilmente rimossa - qBB

Base d'asta:

Lotto 715

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Carlino 1778 CNI 49; Munt. 232 AG - qBB

Base d'asta:

Lotto 716

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Pag. 36/37l; Mont. 37/55 R AG - SPL

Base d'asta:

Lotto 717

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1811 B su M Pag. 58 var R AG Puntali aguzzi - BB

Base d'asta:

Lotto 718

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Centesimo 1808 Pag. 73; Mont. 120 CU - qSPL

Base d'asta:

Lotto 719

Base d'asta:

Lotto 720

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1835 A. V Pag. 155; Mont. 76 AG - BB+

Base d'asta:

Lotto 721

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Baiocchi 1842 A. XII Pag. 190; Mont. 162 R AG - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 722

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - Sesino - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 188/193; MIR 92 MI - qBB

Base d'asta:

Lotto 723

ZECCHE ITALIANE - CAMPIONE D'ITALIA - 50 Franchi 1972 AG - FDC

Base d'asta:

Lotto 724

ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Ludovico II di Saluzzo (1475-1504) - Soldino - Stemma coronato con cimiero /R Croce fiorata CNI 107/123; MIR ... - MB-BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 725

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Giovanni III Paleologo (1445-1464) - Maglia di Bianchetto - Stemma /R Croce CNI 3/10; MIR 167 R (MI g. 0,45) - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 726

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Sezzino - Stemma /R Croce in cornice di quattro archi CNI 51/58; MIR 225 ... - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 727

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Francesco III Gonzaga (1540-1550) - Quattrino - Busto a s. con il collare alla spagnola /R Busto giovanile ... - qBB/BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 728

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Cavallotto - Stemma /R Stemma coronato CNI 34/39; MIR 260 R (MI g. 3,52) - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 729

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - Soldo 1661 - Busto a s. /R Sole raggiante CNI 10/13; MIR 361 MI - bel BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 730

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Grosso - Il monte Olimpo sormontato da FIDES /R Grande croce CNI ... - MB

Base d'asta:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)