Zecche italiane - Asta 76 - E-Live

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1032

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Comune (1226-1293) - Grosso - Nel campo F D C a triangolo /R Grande M CNI 1/6; MIR 615 NC (AG g. 0,91) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1033

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Muraiola - Testa a d. /R Stemma coronato MIR 800 R MI Con contromarca - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1034

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Rinaldo d’Este (1706-1737) - Ducatone 1720 - Busto corazzato a d. /R San Geminiano con pastorale genuflesso a ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1035

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Rinaldo d’Este (1706-1737) - Sesino - Aquila coronata e spiegata /R Scritta su due righe entro cartella CNI ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 1036

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco III d'Este (1737-1780) - Soldo - Giglio /R Scritta CNI 72; MIR 852 CU - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1037

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,87) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1038

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,84) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1039

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,85) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1040

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,84) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1041

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,91) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1042

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Giovanna I d'Angiò (1343-1382) - Denaro - Gigli e pendenti /R Croce patente cantonata da gigli P.R. 3; MIR 32 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1043

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Ducato e mezzo - Il Re a cavallo /R Stemma inquartato P.R. 1; MIR 52 RR (AU g. ... - bello SPL

Base d'asta:
3.600,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1044

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Federico III d’Aragona (1496-1501) - Cavallo - Busto a d. /R Cavallo a d.; all'esergo L MIR 110 R (AE g. 1,75) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1045

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Federico III d’Aragona (1496-1501) - Cavallo - Busto a d. /R Cavallo a d. MIR 110 R (AE g. 1,82) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1046

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Federico III d’Aragona (1496-1501) - Sestino - Busto a d. /R Croce potenziata P.R. 11/12; MIR 109 NC (AE g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1047

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando il Cattolico (1504-1516) - Sestino - F coronata /R Croce P.R. 7; MIR 120 (AE g. 1,95) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1048

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Mezzo ducato - Busto laureato a d. /R Stemma su aquila bicipite P.R. 14/15; MIR 135 (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1049

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Tarì - Testa laureata a d. /R Stemma coronato P.R. 24; MIR 142 (AG g. 6,14)Sigla IBR ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1050

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Cinquina P.R. 39b; MIR 151/2 (AG g. 0,68)A sotto il tosone - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1051

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Tarì - Busto corazzato a s. /R Stemma ovale coronato MIR 163 (AG g. 5,28) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1052

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - 15 Grana 1647 MIR 248 NC (AG g. 3,29) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
63,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1053

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Ducato 1693 - Busto coronato a d. /R Tosone entro ghirlanda CNI 320; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1054

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Mezzo ducato 1693 - Busto coronato a d. /R Tosone entro ghirlanda P.R. ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1055

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tarì 1691 - Busto a d. /R Tosone entro ghirlanda P.R. 18; MIR 300 NC AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1056

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tarì 1695 - Busto a d. /R Tosone entro ghirlanda P.R. 22; MIR 300/4 AG - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1057

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tarì 1696 - Busto a d. /R Tosone entro ghirlanda P.R. 23; MIR 300/5 AG - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1058

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tarì 1699 - Busto a d. /R Tosone entro ghirlanda P.R. 26; MIR 300/8 AG ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1059

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Carlino 1687 - Busto a d. /R Leone accovacciato a s. P.R. 32; MIR 301/6 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1060

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Grano - Busto a d. /R Stemma partito MIR 306 CU Coniata al martello - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1061

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tornese 1680 - Busto a d. /R Tosone entro ghirlanda P.R. 66; MIR 308/4 ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 76 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST