Zecche italiane - Asta 75 - E-Live

Lotto 938

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 4 Tarì 1624 - Busto a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 4; MIR 355/4 AG Sigle IP - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 939

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 3 Tarì 1610 - Busto a s. /R Croce Spahr 46; MIR 346/2 (AG g. 7,62) - MB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 940

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 2 Tarì 1612 - Busto a d. /R Aquila Spahr 71; MIR 347/6 (AG g. 4,64)Sigle DF A - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 941

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 4 Tarì 1650 - Busto a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 26; MIR 355/24 AG Sigle IP ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 942

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 4 Tarì 1664 - Busto a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 42; MIR 355/37 AG Sigle DG V - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 943

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 3 Tarì 1624 - Busto a s. /R Croce coronata Spahr 48; MIR 356/4 AG Sigle IP - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 944

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 945

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Carlo ed Estore Visconti (1412) - Bissolo - Biscia /R Croce Crippa 3; MIR 149 R (MI g. 0,35) Mancanza ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 946

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi - Scudo /R Sant'Ambrogio in trono Crippa 3/C; MIR 152/3 ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 947

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Trillina - Lettere GM coronate /R Drago CNI 145/162 e 164; Crippa 16 NC (MI ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 948

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ludovico XII D'Orleans (1500-1512) - Testone - Busto a d. /R San Ambrogio a cavallo Crippa 3A; MIR 236/1 RR (AG ... - BB+

Base d'asta:
1.700,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 949

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo V di Borbone (1700-1707) - Filippo 1702 CNI 5/13; Crippa 1a R AG - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 950

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo III d'Asburgo (1706-1740) - 5 Soldi 1737 Crippa 23/C; MIR 417/4 R MI Foro passante - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 951

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 5 Soldi 1750 CNI 39/40 MI - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 952

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Mezzo soldo 1777 CNI 99; Mont. 33/34 NC CU Assieme a quattrino 1777 - ... - qBB÷BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 953

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Sestino 1779 CNI 134; Mont. 40 R CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 954

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Quattrino 1777 CNI 100/102; Mont. 36/37 NC CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 955

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Lira 1782 CNI 16; Mont. 110 R AG - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 956

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1793 CNI 8; Mont. 162 R AG - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 957

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1794 CNI 10; Mont. 163 R AG - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 958

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1812 Pag. 22a; Mont. 211 AU Puntali sagomati - qSPL/SPL

Base d'asta:
275,00 €
Aggiudicazione:
425,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 959

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1812 Pag. 30; Mont. 226 AG Puntali aguzzi Colpetto - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 960

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 15 Soldi 1808 Pag. 48; Mont. 265 R AG - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 961

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1810 Pag. 54; Mont. 272 AG - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 962

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Soldi 1810 Pag. 61; Mont. 280 AG - SPL/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 963

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Soldi 1813 Pag. 64; Mont. 285 AG - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 964

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - 20 Kreuzer 1819 Pag. 139; Mont. 359 R AG - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 965

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Mezza sovrana 1839 Pag. 178; Mont. 389 RR AU - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 966

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - 20 Kreuzer 1846 Pag. 199; Mont. 411 RR AG - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 967

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - 3 Centesimi 1846 Pag. 206; Mont. 419 CU - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: