Zecche italiane - Asta 75 - E-Live

Lotto 788

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Quattrino - Stemma trilobato /R Scritta in ghirlanda destrorsa CNI 102; Munt. 64 R CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 789

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1711 A. XI - Busto a s. /R Figura del Santo CNI 64; Munt. 241b ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 790

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Innocenzo XIII (1721-1724) - Mezzo baiocco A. I - Stemma poligonale in cornice /R Scritta in cartella chiusa ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 791

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Scudo d'oro - Stemma coronato /R Croce gigliata CNI 27; MIR 110 R (AU g. 3,33) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 792

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 211/220; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 793

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Picciolo - Stemma ovale a punta /R Busto di San Giovanni adulto e barbuto di fronte CNI ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 794

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Piastra 1604 CNI 206/207; MIR 226/2 RR (AG g. 31,98) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 795

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Quarto di giulio - Busto a d. /R Croce CNI 267/285; MIR 240 R (AG g. 0,69) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 796

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo II (1608-1620) - Doppia CNI 102/111; MIR 253 R (AU g. 6,56) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 797

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo II (1608-1620) - Giulio 1609 - Stemma coronato /R L'Annunciazione CNI 13/16; MIR 272/1 RR (AG g. 2,87) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 798

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1680 CNI 58/61; MIR 327 RR AG - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 799

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - 2,5 Quattrini 1712 CNI 78; MIR 341/1 RR CU - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 800

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone 1745 CNI 31; MIR 355/8 RRR AG - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 801

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - 10 Quattrini 1759 CNI 70; MIR 366/2 R MI - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 802

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - 10 Quattrini 1764 CNI 87/88; MIR 366/3 R MI Segni al D/ - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 803

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Ruspone 1777 Mont. 12 R (AU g. 10,41) Da incastonatura - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 804

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1766 CNI 6; Mont. 36 RRR AG Stemma piccolo Appiccagnolo - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 805

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1777 Pucci 128 RR AG Colpetto - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
87,00 €

Lotto 806

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1781 Mont. 52 R AG - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 807

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1785 CNI 140/143; Mont. 56 RR AG - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 808

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1778 Mont. 69; Pucci 335 RR AG II tipo - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 809

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Paolo 1783 CNI 123/126; Mont. 77 R AG - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 810

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Paolo 1788 CNI 168/169; Mont. 78 R AG - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 811

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo paolo 1784 Mont. 82 R AG - BB/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 812

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - 10 Quattrini 1780 Mont. 101/02; MIR 392/3 R AG - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 813

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Duetto 1778 Mont. 96 MI - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 814

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - 10 Quattrini 1778 Pucci 77 R MI - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 815

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Soldo 1778 Mont. 91 CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 816

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Quattrino 1778 Mont. 100 R CU - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 817

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Quattrino 1780 Mont. 102; MIR 395/4 R CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: