Zecche italiane - Asta 75 - E-Live

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 698

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Ciriaco stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 699

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Bolognino - Lettera A fogliata accostata da quattro stellette /R ACVS con globetto ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 700

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 701

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 702

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Busto a d. /R Stemma ovale in cornice lineare CNI 148; Munt. 278 (AG g. ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 703

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 704

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi RR (PB g. 19,92) Prova in piombo ramato - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 705

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 706

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 707

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 708

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Bolognino - AQLA attorno a globetto /R Busto del Santo benedicente ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 709

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Renato d'Angiò (1435-1442) - Quartarola - Aquila spiegata e coronata a s. /R San Pietro benedicente con la ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 710

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti aquiletta MIR 88 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
44,00 €

Lotto 711

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; sotto la zampa s. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 712

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti al cavallo ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 713

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 714

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia coronato /R Croce trifogliata CNI 47/49; MIR 109 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 715

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 716

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 717

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ottobono (1302-1315) - Denaro - Busto del patriarca sopra lo scudo di Aquileia /R Scudo con arma del Patriarca ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 718

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 719

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio I (1395-1402) - Denaro - Elmo con aquila a s. /R Aquila ad ali spiegate Biaggi 189 NC (AG g. 0,74) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 720

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio I (1395-1402) - Denaro - Arme del Patriarca /R Croce intersecante, con quattro rose Biaggi 190 NC (AG ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 721

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro - Stemma del Patriarca /R Aquila spiegata con la testa a s. Ber. 67; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 722

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Soldo da 12 bagattini - Arme del Patriarca /R La Vergine con il Bambino ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 723

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Piccolo - Grande L /R Croce interesecante Ber. 68; Biaggi 1294 RRRR (MI g. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lotto 724

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Guido Tarlato di Pietramala (1313-1326) - Quattrino - Croce patente /R San Donato con pastorale benedicente CNI ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 725

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Conte di Carrara (1413-1420) - Quattrino - A R I A nel campo /R Croce patente Biaggi 220 R (MI g. 0,65) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 726

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Monetazione anonima attribuita a Martino V - Picciolo - Ponte a due archi e due torri /R Croce trifogliata ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lotto 727

ZECCHE ITALIANE - ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX /R ASTENSIS; Croce patente MIR 34; Biaggi 232 (MI g. 0,7) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: