Zecche italiane - Asta 74

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 3838

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1750 Munt. 453 CU - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 3839

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1750 Munt. 453 CU - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 3840

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1756 CNI 199; Munt. 479 CU - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 3841

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - Stemma /R Busto di San Paolo a d. CNI 243; Munt. 522 var (CU g. 2,52) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 3842

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - Stemma /R San Ubaldo stante B. 2849 CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 3843

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - Stemma /R Busto di San Paolo a d. CNI 243; Munt. 511 CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 3844

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi A. XV CNI 1; Munt. 355 R CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 3845

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco A. XVI CNI 8; Munt. 367 var. I R CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 3846

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 3847

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Repubblica Romana (1798-1799) - Mezzo baiocco Pag. 36; Mont. 7 R CU Escrescenza di metallo - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LA ...

Lotto 3848

ZECCHE ITALIANE - LA MAONA - Giambattista Giustiniano (1507-1521) - Doppio tornese Lun. S 40 RR (AE g. 2) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3849

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Ferdinando II (1621-1670) - Luigino 1660 CNI 5/24; MIR 60/3 R (AG g. 2,21) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3850

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Pezza della rosa 1703 - Stemma coronato /R Piante di rose fiorite CNI 72/74; D.G. 162 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3851

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1692 - Busto coronato a d. /R Il porto di Livorno CNI 36/38; MIR 64/9 R AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3852

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1698 - Busto coronato a d. /R Il porto di Livorno CNI 52/54; MIR 64/13 RR AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LOANO ...

Lotto 3853

ZECCHE ITALIANE - LOANO - Violante Doria Lomellini (moglie di Andrea III) - Luigino 1666 CNI 1/4; MIR 413/1 R AG - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LOANO ...

Lotto 3854

ZECCHE ITALIANE - LOANO - Violante Doria Lomellini (moglie di Andrea III) - Luigino 1667 CNI 6/7; MIR 414 R AG - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LOANO ...

Lotto 3855

ZECCHE ITALIANE - LOANO - Violante Doria Lomellini (moglie di Andrea III) - Luigino 1668 CNI 14/16; MIR 418/2 R AG - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 3856

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro - Monogramma /R LV.CA nel campo MIR 107/110 (AG g. 0,81) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 3857

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Grosso da 6 bolognini 1596 - LVCA nel campo /R Il Volto Santo CNI 489/91; MIR 190 RRR AG - MB/B

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 3858

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1743 CNI 799; MIR 237/5 AG - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 3859

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1749 CNI 813; MIR 237/8 AG - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
145,00 €

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 3860

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - San Martino da 15 1745 CNI 803 R AG - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 3861

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Mezzo grosso 1717 - Stemma semiovale /R Stemma semiovale CNI 745; MIR 228 (AG g. 1,03) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 3862

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Luigino 1668 CNI 693/695; MIR 219 RR (AG g. 2,07) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 3863

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Duetto 1754 CNI 867; MIR 243 RR MI - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 3864

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Quattrino 1558 CNI 367/7; MIR 183/15 NC (CU g. 0,79) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 3865

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Quattrino 1560 CNI 380/6; MIR 183/17 (CU g. 0,77) Lievi ondulazioni del tondello - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 3866

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Quattrino 1564 CNI 421/426; MIR 183/21 (CU g. 0,66) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 3867

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Quattrino 1691 CNI 726/8; MIR 213/5 NC CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST