Zecche italiane - Asta 74

Lotto 3688

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato - Lettere nel campo /R Croce patente con globetto nel 1° e 2° quarto; con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3689

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3690

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3691

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3692

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3693

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3694

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3695

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 3696

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard 1585 - Delfino coronato /R Croce gigliata CNI 73/76; MIR 513/2 RR (MI g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 3697

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Sesino - Testa a s. /R Santa Beatrice con palma e pisside CNI 90/102; MIR 521 R ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 3698

ZECCHE ITALIANE - FANO - Pandolfo III Malatesta (1384-1427) - Picciolo - Rosa a quattro petali entro contorno perlinato /R Lettere entro ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3699

ZECCHE ITALIANE - FANO - Pandolfo III Malatesta (1384-1427) - Picciolo - Rosa a quattro petali entro contorno perlinato /R Lettere entro ... - med. MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 3700

ZECCHE ITALIANE - FANO - Paolo III (1534-1549) - Quattrino - Stemma semiovale gigliato /R Figura del Santo con pastorale CNI 23; Munt. 131 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 3701

ZECCHE ITALIANE - FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro stante CNI 67; Munt. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lotto 3702

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Monetazione autonoma (1220-1352) - Picciolo - Croce gigliata /R Nel campo AI sormontate da crocetta e corona CNI ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lotto 3703

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1799 CNI 39; Munt. 319 R CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3704

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Repubblica, a nome di Federico I (1200?-1344) - Denaro - Nel campo le lettere FDRC a croce /R Croce patente CNI ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3705

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Aquiletta con scritta /R Grande A CNI 1/2; MIR 221 (AG g. 1,2) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3706

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Denaro - Testa a s. /R Aquila ad ali spiegate CNI 82/102; MIR 284 (CU g. 2,71) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3707

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino - Stemma /R Scritta CNI 230; Munt. 228 RR MI - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3708

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino 1613 - Busto a s. con camauro /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3709

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Quattrino 1623 - Busto a d. /R San Giorgio a cavallo a d. uccide il drago CNI 77; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3710

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Innocenzo X (1644-1655) - Giulio 1654 - Stemma a targa sagomata /R San Giorgio a cavallo CNI 13/30 RR (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3711

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alessandro VII (1655-1667) - Giulio 1655 - Stemma a targa /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago CNI ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3712

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Testone 1710 A. XI - Busto a s. /R San Giorgio uccide il drago CNI 46; Munt. 233 RR ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3713

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 8 baiocchi 1717 - Busto a d. /R Figure dei Santi Maurelio e Giorgio CNI ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3714

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1711 A. XI - Busto a s. /R Figura del Santo CNI 64; Munt. 241b ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3715

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino A. XIX R CU - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3716

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1744 A. IV - Stemma /R Scritta su tre righe Munt. 239 CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3717

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1746 - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 42; Munt. 242 R CU - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST