ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 Pag. 17a; Mont. 204 AU Puntali sagomati - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1808 Pag. manca; Gig. 83 RRR AU Puntali aguzzi - Bordo sottile - bel BB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1809 Pag. 19; Mont. 206 AU Puntali aguzzi - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1810 Pag. 20; Mont. 208 R AU Puntali aguzzi Sigillata Emilio ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1812 Pag. 22a; Mont. 211 AU Puntali sagomati - qSPL/SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1812 Pag. 38; Mont. 245 AG Puntali aguzzi - qFDC/FDC
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Mezza sovrana 1835 Pag. 113; Mont. 337 AU Colpetti - qSPL/SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Mezza sovrana 1839 Pag. 178; Mont. 389 RR AU - BB/BB+
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - 3 Centesimi 1843 Pag. 205; Mont. 418 CU Rame rosso - FDC
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Doppio scudo 1782 CNI 4/7 R AG - BB
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Triplo scudo 1782 CNI 1/3; MIR 857 R AG - qSPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo I d'Angiò (1266-1285) - Saluto d'oro - Stemma partito /R L'Annunciazione P.R. 1; MIR 18 RR (AU g. 4,4) - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Ducato - Busto coronato del Re a destra; T dietro la testa /R Stemma P.R. ... - BB
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Mezzo ducato - Busto laureato a d. /R Stemma su aquila bicipite P.R. 14/15; MIR 135 (AG ... - BB
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Scudo d'oro 1623 P.R. 6; MIR 237/6 R (AU g. 3,33)Sigle B/C - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Ducato 1693 - Busto coronato a d. /R Tosone entro ghirlanda CNI 320; ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1755 P.R. 7; Mont. 11 NC AU Lievi striature di conio - SPL+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1771 P.R. 19; Mont. 146 AU N rovesciate - qSPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1773 P.R. 21; Mont. 148 AU - SPL+/qFDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1772 P.R. 47; Mont. 189 R AG Lievi striature di ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1795 P.R. 61 var.; Mont. 213 var. R AG G capovolta ... - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - Piastra 1805 Mont. 348/351 AG Sigillata Gianfranco ... - qFDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (primo periodo, 1808-1811) - 12 Carlini 1810 Mont. 412/424 R AG Fondi lucenti - SPL/SPL+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) - 20 Lire 1813 rami lunghi Mont. 473/480 R AU - qBB
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 30 Ducati 1818 P.R. 1; Mont. 547/549 R AU Restauri al bordo - BB/qBB
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 8 Tornesi 1818 P.R. 16; Mont. 616 RR CU Ottima conservazione per il tipo - qFDC/SPL+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra 1825 P.R. 6; Mont. 636/641 AG Sigillata Gianfranco Erpini - qFDC/FDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra 1825 P.R. 6; Mont. 636/641 AG - BB-SPL
Asta: Asta 73
04 05 2018 17:00 CEST
05 05 2018 09:45 CEST