ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Mezzo scudo - Busto paludato a d. /R Stemma coronato CNI 100; MIR 507 RRRRR (AG ... - B/MB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Quattrino - Testa barbuta a s. con ritratto di persona matura /R Sacra Pisside ... - MB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Zecchino - Vincenzo I stante in armatura /R Stemma coronato CNI 46/49; MIR ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco IV Gonzaga (1612) - Ducatone 1612 - Busto con gorgiera a d. /R San Francesco inginocchiato a s. ... - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Lira - Stemma coronato /R Sant'Anselmo stante con pastorale CNI 119/123; MIR ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Mezzo ducatone - Stemma coronato /R San Luigi genuflesso a s. CNI 32/34; MIR ... - qBB/BB+
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - Scudo - San Andrea stante con croce /R Crogiolo sul fuoco CNI 21/25; MIR ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - Scudo 1629 - Stemma coronato /R Girasole verso sole raggiante a s. entro ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Isabella Clara (Reggenza) (1665-1669) - 60 Soldi 1666 - Busti accollati a d. /R Sole sorgente dal mare CNI 22; ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Scudo 1680 - Stemma coronato /R Stemma araldico CNI 19/29; MIR ... - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Lira 1755 CNI 26; MIR 761/3 R MI - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico II Cybo Malaspina, secondo periodo (1664-1690) - Da 8 Bolognini 1665 - Busto a d. /R Stemma ... - qFDC
ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Ludovico II Fieschi (1528-1532) - Testone - Busto a d. /R San Teonesto seduto di fronte con palma CNI 18/30; ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Pier Luca II Fieschi (1528-1548) - Testone - Busto a d. /R San Teonesto CNI 4/15; MIR 709 R (AG g. 9,62) ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Augustale - Busto laureato a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 98/102; MIR 59 RR (AU ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ferdinando il Cattolico (1479-1516) - Trionfo - Il Re, con scettro e globo crucigero, seduto di fronte su trono ... - BB/BB+
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrogino - Croce patente entro cerchio con crescenti e globetti nei quarti /R ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrogino - Croce patente entro cerchio /R Sant'Ambrogio CNI 6/9; MIR 65 R (AG g. ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) - Mezzo fiorino d'oro - M gotica /R Busto del Santo Crippa 1; MIR 96 R ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Ducato - Busto a d. /R Drago alato Crippa 5; MIR 200/6 R (AU g. 3,51) Segni ... - SPL+
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Busto a d. /R Cimiero sormontato da drago fra rami e secchi Crippa ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo IV (1621-1665) - Quadrupla - Busto a d. con testa radiata, corazzato e goletta colletto pieghettato; lo ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo IV (1621-1665) - Quadrupla - Busto a d. con testa radiata, corazzato e goletta colletto pieghettato; lo ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo IV (1621-1665) - Filippo 1657 Crippa 14; MIR 364 AG - bel BB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Filippo 1676 Crippa 3; MIR 387 AG - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Zecchino 1786 CNI 38; Mont. 93 RR AU Graffi diffusi e colpetto - BB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 Pag. 11; Mont. 192 R AU Puntali aguzzi e contorno in rilievo - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1810 Pag. 13; Mont. 196 AU Puntali aguzzi - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1812 Pag. 15a; Mont. 199 AU Puntali sagomati - qSPL/SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1813 Pag. 16b; Mont. 202 R AU Puntali sagomati - BB
Asta: Asta 73
04 05 2018 17:00 CEST
05 05 2018 09:45 CEST