Zecche italiane - Asta 72

Lotto 2269

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1810 Pag. 49; Mont. 78 R AG Contorno in rilievo - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2270

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1812 Pag. 51; Mont. 82 R AG Puntali aguzzi - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2271

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1812 Pag. 54a; Mont. 88 R AG Puntali sagomati - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2272

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1808 Pag. 56; Mont. 93 R AG Contorno in rilievo - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2273

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Soldi 1813 Pag. 64a; Mont. 109 AG B su M - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2274

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 AG Foro otturato - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2275

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Scudo 1825 A. III Pag. 117; Mont. 8 AG Appiccagnolo rimosso - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
159,00 €

Lotto 2276

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1830-1831) - Scudo 1830 Pag. 128; Mont. 16 R AG Sigillata - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2277

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi 1832 A. II Pag. 158; Mont. 93 R AG Appiccagnolo rimosso - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2278

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Baiocchi 1842 A. XII Pag. 181a; Mont. 147 RR AG Colpetti - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2280

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Quattrino 1839 A. IX Pag. 232; Mont. 260 CU - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2281

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi 1851 A. V Pag. 297; Mont. 251 CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2282

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi 1852 A. VI Pag. 299; Mont. 255 CU - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2283

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Baiocco 1851 A. VI Pag. 521; Mont. 310 CU Imperfezione di conio al bordo al D/ - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2284

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Quattrino 1854 A. IX Pag. 332/a; Mont. 334/335 R CU - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2285

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - Sesino - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 188/193; MIR 92 MI - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2286

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - Quattrino 1667 ? - Scritta /R Leone rampante a s. CNI 101; MIR ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2287

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Mezzano - Croce patente /R Busto frontale di Sant'Apollonio CNI 28/33; MIR 114 NC (MI g. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2288

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Denaro scodellato - Scritta nel campo /R Croce CNI 1/8; MIR 108 (MI g. 0,52) Ex asta ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2289

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Denaro scodellato - Scritta nel campo /R Croce CNI 1/8; MIR 108 (MI g. 0,55) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2290

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Denaro scodellato - Scritta nel campo /R Croce CNI 1/8; MIR 108 (MI g. 0,65) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2291

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Denaro scodellato - Scritta nel campo /R Croce CNI 1/8; MIR 108 (MI g. 0,56) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2292

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Denaro scodellato - Scritta nel campo /R Croce CNI 1/8; MIR 108 (MI g. 0,7) Sedimenti - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2293

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Denaro scodellato - Scritta nel campo /R Croce CNI 1/8; MIR 108 (MI g. 0,63) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2294

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Enrico VI (1194-1197) - Denaro - Croce patente /R Aquila MIR 255 RR (MI g. 0,65) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2295

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1239) - Croce intersecante /R Testa coronata Spahr 121; MIR 282 NC (MI g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2,00 €

Lotto 2296

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1243) - Testa coronata a d. /R Aquila con testa a d. CNI 76/82; MIR 286 NC ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2297

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1249) - F con tre stellette /R Croce con 4 stellette Spahr 148; MIR 298 NC ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2298

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Mezzo denaro (1236) - Croce intersecante /R Testa coronata MIR 283 RR (MI g. 0,35) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2299

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente /R Nel campo RX Spahr 155; MIR 306 R (MI g. 0,45) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)