ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Giovanni XXII (1316-1334) - Picciolo - Croce patente /R DVS nel campo CNI 3; Munt. 3 NC (CU g. 0,45) - BB
ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Monetazione autonoma (1392-1447) - Quattrino - Croce unghiata /R Nel campo NVS CNI 49/82; Biaggi 1098 (MI g. ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Chiavi decussate sormontate da tiara /R San Giuliano stante CNI 72; ... - qSPL/SPL
ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 1; Munt. 371 RR CU - MB
ZECCHE ITALIANE - MANFREDONIA - Manfredi (1258-1266) - Denaro - Nel campo M gotica con due globetti /R Croce patente con globetti ad ogni ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MANFREDONIA - Manfredi (1258-1266) - Denaro - Nel campo M gotica /R Croce patente con due globetti ad ogni estremità ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Luigi e Guido Gonzaga (1328-1369) - Quattrino - Aquila ad ali spiegate con testa a s. /R Croce accantonata da ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Gian Francesco (1407-1444) - Quattrino - Scudo entro cerchio /R Busto di Virgilio CNI 1/5; MIR 383 (MI g. 0,89) - BB/BB+
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Gian Francesco (1407-1444) - Quattrino - Scudo entro cerchio /R Busto di Virgilio CNI 1/5; MIR 383 (MI g. 0,96) - qBB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico I (1478-1484) - Quattrino - Testa laureata di Virgilio a s. /R EPO CNI 17/19; MIR 405 NC (CU g. 1,98) - qBB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Doppio sesino - Busto a s. /R Figura femminile seduta con pisside CNI 87/114; MIR ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Sesino - Stemma /R Testa laureata di Virgilio a s. CNI 115/118; MIR 429 R (MI g. ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Sesino - Scudetto dei Gonzaga /R Due mani congiunte CNI 119/38; MIR 430 R (MI g. ... - BB/MB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino - Busto con berretto a s. /R Sacra Pisside CNI 170/192; MIR 436 NC (CU g. ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino - Testa laureata di Virgilio a s. /R Crogiuolo sul fuoco CNI 35/53; MIR ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Sesino - Testa laureata di Virgilio a s. /R Santa Caterina stante con pisside CNI ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Sesino - Testa laureata di Virgilio a s. /R San Longino stante con pisside CNI 13/16; ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Quattrino - Testa a s. /R Scritta CNI 199/217; MIR 488 NC (CU g. 1,28) - BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Giulio - Stemma coronato /R Santa Barbara CNI 34/39; MIR 514 R AG - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Sesino - Testa a s. /R Figura femminile con pisside CNI 74/83; MIR 525 (MI g. ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Quattrino - Testa imberbe a s. /R Sacra Pisside CNI 84/96; MIR 528 (CU g. 1,08) - BB+
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Lira anselmina - Stemma coronato /R Sant'Anselmo stante di fronte CNI 63/86; ... - BB/qBB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo II Gonzaga (1627) - Mezzo grossetto - Scritta entro cartella coronata /R Crogiolo su fuoco CNI 37; MIR ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Reggenza di Maria Gonzaga (1637-1647) - Soldo - Stemma coronato /R La Sacra Pisside CNI 23/34; MIR 684 MI - BB+
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Reggenza di Maria Gonzaga (1637-1647) - Soldo - Stemma coronato /R La Sacra Pisside CNI 23/34; MIR 684 MI - BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - 80 Soldi - Stemma coronato /R Santa Barbara stante con palma e si appoggia ad ... - MB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - 8 Soldi - Scritta /R Sole raggiante CNI 52/55; MIR 707 NC MI - qBB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezzo scudo 1702 - Busto a d. /R Trofeo d'armi CNI 41; MIR 735/2 ... - qBB
Asta: Asta 72
SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)
SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)
SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)
SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)