Monete bizantine - Asta 67

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 1320

Monete bizantine

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 314; Sear 3 (AU g. ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 1321

Monete bizantine

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 314; Sear 3 (AU g. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 1322

Monete bizantine

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 314; Sear 3 (AU g. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
460,00 €

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 1323

Monete bizantine

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 314 (AU g. 4,47) - SPL+

Base d'asta:
430,00 €
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 1324

Monete bizantine

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Semisse - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria a d. scrive su uno scudo Ratto 323; Sear 6 ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1325

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Follis - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Grande M tra due stelle Ratto 390 (AE g. 16,87) Assieme ... - med. MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1326

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con lunga croce, ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1327

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1328

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1329

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1330

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Vittoria di fronte con globo e corona Ratto 467/469; Sear 145 (AU ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1331

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1332

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Ravenna) - Busto diademato a d. /R Croce su globo tra due stelle Sear 320 (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1333

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Nicomedia) - Busto di fronte con globo crucigero /R Lettera M nel campo con monogrammi Sear ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1334

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezzo follis - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Monogramma entro corona Sear 328c R (AE g. ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 1335

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 1336

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Tremisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria stante di fronte con corona e globo crucigero Ratto 765 ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 1337

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Cartagine) - Busto diademato a d. /R Monogramma Sear 402 (AE g. 2,17) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lotto 1338

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Mezzo follis - Busto diademato di fronte /R XX sormontate da croce Sear 467 (AE g. 4,72) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1339

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce Ratto 1026; Sear 488A NC (AU g. 1,44) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 1340

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con croce /R Croce su tre gradini Ratto 1279/1280; Sear 731 ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 1341

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con croce /R Croce su tre gradini Ratto 1279/1280; Sear 731 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 1342

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce nel campo Ratto 1287/1288; Sear 786 (AU g. 1,46) Debolezza ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 1343

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Semisse - Busto diademato a d. /R Croce su globo Ratto 1283; Sear 784 (AU g. 2,17) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 1344

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Follis (Siracusa) - Busto frontale coronato; con contromarca /R Segno di valore e croce Sear 882 R (AE g. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 1345

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1364/1365; Sear 738 ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 1346

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1356; Sear 734 (AU ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 1347

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 1348

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lotto 1349

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)