Monete bizantine - Asta 102 E-Live

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 493

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido Ratto 440/444; Sear 137 (AU g. 4,47) - qBB

Base d'asta:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 494

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Ravenna) Ratto 479; Sear 314 (AG g. 0,41) Spezzata - MB

Base d'asta:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 495

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo (Roma) Sear 309 (AE g. 0,86) - BB-SPL

Base d'asta:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 496

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo (Roma) Sear 309 (AE g. 3,92) Di ottimo peso - BB

Base d'asta:

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lotto 497

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Tremisse Ratto 923; Sear 425 (AU g. 1,44) - qBB/BB

Base d'asta:

BIZANTINE - Focas ...

Lotto 498

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido Sear 618 (AU g. 4,47) Debolezza di conio - BB

Base d'asta:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 499

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido Ratto 1358/9; Sear 734 (AU g. 4,2) Da incastonatura - meglio di MB

Base d'asta:

BIZANTINE - Michele IV ...

Lotto 500

Monete bizantine

BIZANTINE - Michele IV (1034-1041) - Follis (attribuito) Sear 1825 (AE g. 8,81) Sedimenti - qBB

Base d'asta:

BIZANTINE - Costantino X ...

Lotto 501

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Follis (attribuito) Sear 1855 (AE g. 8,48) - qBB/BB+

Base d'asta:

BIZANTINE - Niceforo III ...

Lotto 502

Monete bizantine

BIZANTINE - Niceforo III (1078-1081) - Follis Ratto 2053; Sear 1888 (AE g. 7,05) - MB/qBB

Base d'asta:

Asta 102 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST