Monete bizantine - Asta 101 E-Live

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 966

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis Ratto 492/501; Sear 163 (AE g. 23,42) - qBB/BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 967

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis Ratto 482/485; Sear 158 (AE g. 16,15) - qBB

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 968

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo (Nicomedia) Sear 205 (AE g. 1,9) - qBB

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 969

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Nicomedia) Ratto 843/865; Sear 369 (AE g. 11,09) - qBB/BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 970

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Roma) Sear 405 (AE g. 1,47) - MB-BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 971

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Tessalonica) Sear 363 (AE g. 2,08) - BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 972

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Cizico) (AE g. 12,03) - qBB/BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Focas ...

Lotto 973

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Follis (Cizico) Ratto 1234/8; Sear 665 (AE g. 6,76) - meglio di MB

Base d'asta:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 974

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Follis (AE g. 13,9) - qBB

Base d'asta:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 975

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino IV, Eraclio e Tiberio (668-681) - Follis (Siracusa) Ratto 1663; Sear 1207 (AE g. 2,4) - BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Michele II ...

Lotto 976

Monete bizantine

BIZANTINE - Michele II (820-821) - Follis (Siracusa) Ratto 1814/1816; Sear 1652 (AE g. 2,2) - qSPL

Base d'asta:
BIZANTINE - Teofilo, ...

Lotto 977

Monete bizantine

BIZANTINE - Teofilo, Michele II e Costantino (832-839) - Follis (Siracusa) Ratto 1835/1837; Sear 1680 (AE g. 3,13) - BB/MB

Base d'asta:
BIZANTINE - Leone VI e ...

Lotto 978

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 4,9) - MB-BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Leone VI e ...

Lotto 979

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - AE 17 (Cherson) Sear 1731 R (AE g. 1,92) - qBB/BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 980

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VII, Romano I e Cristoforo (921-931) - AE 17 (Cherson) Ratto 1910; Sear 1772 (AE g. 3,17) - qBB

Base d'asta:
BIZANTINE - Romano III ...

Lotto 981

Monete bizantine

BIZANTINE - Romano III (1028-1034) - Follis (attribuito) Sear 1823 (AE g. 9,68) - qBB/BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Costantino X ...

Lotto 982

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Follis (attribuito) Sear 1855 (AE g. 6,02) - MB-BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Manuele I ...

Lotto 983

Monete bizantine

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Aspron Ratto 2127/2134; Sear 1966 (MI g. 3,4) - MB-BB

Base d'asta:
BIZANTINE - IMPERO DI ...

Lotto 984

Monete bizantine

BIZANTINE - IMPERO DI TREBISONDA - Giovanni II, Comneno (1280-1297) - Asper (AG g. 2,84) - BB+

Base d'asta:

Asta 101 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 580-1357)
25 06 2022 10:00 CEST
25 06 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1358-2647)
25 06 2022 16:00 CEST
25 06 2022 16:00 CEST