Monete bizantine - Asta 97 E-Live

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 337

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Quarto di siliqua (Ravenna) Sear 322a var. (AG g. 0,42) - BB+

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 338

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis Ratto 492/501; Sear 163 (AE g. 23,42) - qBB/BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 339

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo (Antiochia) Sear 239 (AE g. 4,33) - BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 340

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo (Ravenna) Sear 338 (AE g. 2,14) - qSPL

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 341

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo (Ravenna) Sear 338 (AE g. 1,51) - BB+

Base d'asta:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 342

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido Ratto 1364/1365; Sear 738 (AU g. 4,5) - BB+

Base d'asta:
BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 343

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido Ratto 1605/09; Sear 964 (AU g. 4,78) - BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 344

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Follis Ratto 1900/3; Sear 1761 (AE g. 5,66) - BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Romano III ...

Lotto 345

Monete bizantine

BIZANTINE - Romano III (1028-1034) - Solido Ratto 1972; Sear 1819 (AU g. 4,31) Da montatura - meglio di MB

Base d'asta:
BIZANTINE - Niceforo III ...

Lotto 346

Monete bizantine

BIZANTINE - Niceforo III (1078-1081) - Follis (attribuito) Sear 1889 (AE g. 4,22) - qBB/BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Manuele I ...

Lotto 347

Monete bizantine

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Aspron Ratto 2142; Sear 1965 (MI g. 5,82) - MB-BB

Base d'asta:

Asta 97 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-838)
29 11 2021 10:00 CET
29 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 839-1956)
29 11 2021 16:00 CET
29 11 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1957-2547)
30 11 2021 10:00 CET
30 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2548-3614)
30 11 2021 16:00 CET
30 11 2021 16:00 CET