Monete bizantine - Asta 88 E-Live

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 691

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Cizico) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da ... - BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 692

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Cizico) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da ... - qBB/BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 693

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di fronte ... - BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 694

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 782/824; Sear 360 ... - qBB/BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 695

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Nicomedia) - Monogramma /R Grande E entro corona Sear 368 (AE g. 1,26) - BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 696

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce entro scritta circolare Ratto 1027; Sear 488 (AU g. ... - qBB/BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 697

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera M sormontato ... - MB-BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 698

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Antiochia) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera ... - BB+

Base d'asta:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 699

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Antiochia) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera ... - BB/qBB

Base d'asta:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 700

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Decanummo (Antiochia) - Busto frontale /R Grande I tra anno e numerale Ratto 1152; Sear 537 (AE ... - BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 701

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Mezzo follis (Cartagine) - Busto frontale coronato con globo crucigero /R XX, croce in alto, globetto in ... - qBB/BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 702

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis (Siracusa) - Costante II e Costantino stanti /R Eraclio e Tiberio stanti; fra di loro M Ratto ... - BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 703

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano II e Tiberio III (705-711) - Solido - Busto nimbato di Cristo di fronte, con Vangelo /R I busti di Giustiniano e ... - qFDC

Base d'asta:
4.000,00 €
BIZANTINE - Michele II ...

Lotto 704

Monete bizantine

BIZANTINE - Michele II (820-821) - Follis - Busto di Michele e Teofilo di fronte /R Grande M Ratto 1814/1816; Sear 1652 (AE g. 2,84) - qSPL

Base d'asta:
BIZANTINE - Teofilo ...

Lotto 705

Monete bizantine

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Follis - Busto stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Scritta Ratto 1823/5; Sear 1667 (AE g. ... - MB-BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Leone VI e ...

Lotto 706

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Busto di Leone di fronte /R Scritta nel campo Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 7,6) - qBB/BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 707

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato in trono di fronte /R Busto nimbato della vergine Ratto 1991 ... - BB

Base d'asta:

Asta 88 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)
30 06 2020 16:00 CET
30 06 2020 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)
01 07 2020 10:00 CET
01 07 2020 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)
01 07 2020 16:00 CET
01 07 2020 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)
02 07 2020 10:00 CET
02 07 2020 10:00 CET