Monete bizantine - Asta 87

BIZANTINE - Giustino I ...

Lotto 186

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - Busto con elmo e corazza e lancia /R Vittoria stante a s. con globo crucigero e lunga croce, a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 187

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 Nummi - Busto diademato a d. /R Lettere CN entro corona, sotto X Ranieri 419 R (AG g. 0,74) - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 188

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - 250 Nummi - Busto diademato a d. /R Lettere CN entro corona Ranieri 417; Sear 411 R (AG g. 0,5) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
175,00 €
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 189

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 190

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1358/9; Sear 734 ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: