Monete bizantine - Asta 85 E-Live

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 618

Monete bizantine

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Tremisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria con corona e globo crucigero andante a d. con la testa ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 619

Monete bizantine

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Follis - Busto diademato a d. /R Lettera M tra tre stelle e sormontata da croce Ratto 373 (AE g. 16,49) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino I ...

Lotto 620

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - Busto con elmo e corazza e lancia /R Vittoria di fronte con globo crucigero e lunga croce, a d. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
390,00 €
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 621

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 622

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Nicomedia) - Busto diademato a d. /R Lettera M nel campo tra stella e croce Ratto 578 (AE g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 623

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Roma) - Busto diademato a d. /R Grande V nel campo Sear 405 (AE g. 1,72) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino V ...

Lotto 624

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 625

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Follis - Costantino e Romano reggono una croce /R Scritta Sear 1758 (AE g. 5,07) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giovanni I ...

Lotto 626

Monete bizantine

BIZANTINE - Giovanni I (969-976) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Ratto 1930; Sear 1793 ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giovanni I ...

Lotto 627

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Basilio II e ...

Lotto 628

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Basilio II e ...

Lotto 629

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Basilio II e ...

Lotto 630

Monete bizantine

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Manuele I ...

Lotto 631

Monete bizantine

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Tetarteron - Cristo seduto in trono /R Manuele stante con labaro incoronato dalla Vergine Ratto ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Manuele I ...

Lotto 632

Monete bizantine

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Tetarteron - La Vergine Maria verso d. /R Manuele in trono di fronte con lunga croce Ratto 2148; Sear ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Andronico II ...

Lotto 633

Monete bizantine

BIZANTINE - Andronico II e Michele IX (1295-1330) - Iperpero - Busto della Vergine orante entro le mura merlate della città /R Cristo ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)