Monete bizantine - Asta 83 - E-Live

BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 624

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 782/824; Sear 360 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lotto 625

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce nel campo Ratto 923 (AU g. 1,49) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lotto 626

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Decanummo - Busto diademato di fronte /R Grande X sormontata da croce Sear 436 (AE g. 4,23) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 627

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Mezzo follis - Busto diademato di fronte /R Lettera K sormontata da croce tra anno e numerale Sear ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Focas ...

Lotto 628

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Follis - Focas e Leonzia stanti di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 1261/3; Sear 639 (AE g. ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Focas ...

Lotto 629

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Follis (Cizico) - Focas e Leonzia stanti di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 1261/3; Sear 639 ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 630

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Follis (Nicomedia) - Eraclio e Eraclio Costantino stanti con globo crucigero /R M ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 631

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis - Costante stante con globo crucigero /R M grande Ratto 1550 (AE g. 3,26) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 632

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Follis (Siracusa) - Costantino IV stante con lancia e globo crucigero /R Grande M, sopra, monogramma ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Teofilo ...

Lotto 633

Monete bizantine

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Follis - Busto stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Scritta Ratto 1823/5; Sear 1667 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Teofilo, ...

Lotto 634

Monete bizantine

BIZANTINE - Teofilo, Michele II e Costantino (832-839) - Follis (Siracusa) - Busto barbuto di Teofilo /R Busti di Michele e Costantino ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Basilio I e ...

Lotto 635

Monete bizantine

BIZANTINE - Basilio I e Costantino (868-870) - Follis - Busto di Basilio e Costantino /R Scritta Ratto 1863 (AE g. 7,25) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Leone VI e ...

Lotto 636

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Busto di Leone di fronte /R Scritta nel campo Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 5,11) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 637

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Solido - Busto nimbato di Cristo di fronte, con Vangelo /R Busti di fronte di Costantino ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 638

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Follis - Costantino e Romano reggono una croce /R Scritta Sear 1758 (AE g. 4,7) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giovanni I ...

Lotto 639

Monete bizantine

BIZANTINE - Giovanni I (969-976) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Ratto 1930; Sear 1793 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Michele VII ...

Lotto 640

Monete bizantine

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Busto dell'Imperatore stante, con globo crucigero e labaro /R Busto di Cristo nimbato di ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Michele VII ...

Lotto 641

Monete bizantine

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Miliarense - Michele e Maria di fronte separati da lunga croce /R Scritta in cinque righe Sear 1874; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Isacco II ...

Lotto 642

Monete bizantine

BIZANTINE - Isacco II (1185-1195) - Aspron - Isacco e San Michele stanti di fronte /R La Vergine nimbata seduta di fronte Ratto 2184 (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 83 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1331)
10 09 2019 16:00 CEST
10 09 2019 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1332-2274)
11 09 2019 10:00 CEST
11 09 2019 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2275-3430)
11 09 2019 16:00 CEST
11 09 2019 16:00 CEST