Monete bizantine - Asta 81 - E-Live

Griglia Griglia Lista
BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido ...
 

Lotto 583

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - SPL+


Base d'asta:
420,00 €
Aggiudicazione:
-

BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis ...
 

Lotto 584

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Antiochia) - Busto di fronte con globo crucigero /R Lettera M nel campo Sear 222 (MI g. ... - qBB/BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
-

BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis ...
 

Lotto 585

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Antiochia) - Busto di fronte con globo crucigero /R Lettera M nel campo Sear 219 (MI g. ... - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-

BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis ...
 

Lotto 586

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce ... - BB/BB+


Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:
-

BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis ...
 

Lotto 587

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce ... - qBB/BB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-

BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezzo ...
 

Lotto 588

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezzo follis - Busto di fronte con globo crucigero e croce /R Lettera K Ratto 539/542; Sear 165 (AE ... - BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
-

BIZANTINE - Giustiniano ...
 
BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - ...
 

Lotto 589

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo (Roma) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera V entro corona Sear 309 (AE g. ... - BB+


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
-

BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis ...
 

Lotto 590

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Antiochia) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 891/901; ... - qBB/BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
20,00 €

BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis ...
 

Lotto 591

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Cizico) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 870/885; ... - qBB/BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
-

BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis ...
 

Lotto 592

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Nicomedia) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 843/865; ... - BB/BB+


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
-

BIZANTINE - Giustino II ...
 
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis ...
 

Lotto 593

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Nicomedia) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 843/865; ... - BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
15,00 €

BIZANTINE - Tiberio II ...
 
BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Follis - ...
 

Lotto 594

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Follis - Busto diademato di fronte /R Grande M sormontata da croce tra anno e numerale Sear 430 (AE g. ... - qBB/BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
15,00 €

BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Lotto 595

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - BB/BB+


Base d'asta:
250,00 €
Aggiudicazione:
-

BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Lotto 596

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Antiochia) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera ... - qBB/BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
-

BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Lotto 597

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Antiochia) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera ... - qBB/BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
15,00 €

BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Lotto 598

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Antiochia) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera ... - meglio di MB


Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
5,00 €

BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Lotto 599

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Costantinopoli) - Busto coronato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontato da ... - qBB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
15,00 €

BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Lotto 600

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Mezzo follis - Busto diademato di fronte /R Lettera K sormontata da croce tra anno e numerale Sear ... - BB+


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
15,00 €

BIZANTINE - Maurizio ...
 
BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - ...
 

Lotto 601

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Decanummo (Catania) - Busto frontale /R Grande I tra anno e numerale Sear 580 (AE g. 3,22) - bel BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
-

BIZANTINE - Focas ...
 
BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto ...
 

Lotto 602

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - BB+


Base d'asta:
250,00 €
Aggiudicazione:
-

BIZANTINE - Focas ...
 
BIZANTINE - Focas (602-610) - Follis - Focas ...
 

Lotto 603

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Follis - Focas e Leonzia stanti di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 1261/3; Sear 639 (AE g. ... - qBB/BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
21,00 €

BIZANTINE - Focas ...
 
BIZANTINE - Focas (602-610) - Follis ...
 

Lotto 604

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Follis (Nicomedia) - Busto di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R ANNO XXXX Ratto 1226; Sear ... - BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
19,00 €

BIZANTINE - Eraclio ...
 
BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Solido ...
 

Lotto 605

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Solido (Gerusalemme) - Busto coronato e corazzato di fronte con croce /R Angelo stante di fronte con lunga ... - BB


Base d'asta:
500,00 €
Aggiudicazione:
830,00 €

BIZANTINE - Eraclio e ...
 
BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino ...
 

Lotto 606

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1359 (AU g. 4,46) - BB


Base d'asta:
200,00 €
Aggiudicazione:
200,00 €

BIZANTINE - Eraclio e ...
 
BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino ...
 

Lotto 607

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1356; Sear 734 (AU ... - MB/BB


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
220,00 €

BIZANTINE - Eraclio e ...
 
BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino ...
 

Lotto 608

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Mezzo follis (Ravenna) - Eraclio e Eraclio Costantino stanti di fronte /R Valore ... - BB/BB+


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-

BIZANTINE - Leone III ...
 
BIZANTINE - Leone III (717-720) - 3/4 di ...
 

Lotto 609

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone III (717-720) - 3/4 di follis - Busto di fronte /R Numerale Sear 1534d (MI g. 0,88) - qBB


Base d'asta:
300,00 €
Aggiudicazione:
300,00 €

BIZANTINE - Teofilo ...
 
BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Follis - ...
 

Lotto 610

Monete bizantine

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Follis - Busto stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Scritta Ratto 1823/5; Sear 1667 (AE g. ... - MB-BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
15,00 €

BIZANTINE - Basilio II e ...
 
BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII ...
 

Lotto 611

Monete bizantine

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato ... - qBB/BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
17,00 €

BIZANTINE - Romano III ...
 
BIZANTINE - Romano III (1028-1034) - Follis ...
 

Lotto 612

Monete bizantine

BIZANTINE - Romano III (1028-1034) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Croce su tre gradini entro scritte Sear 1823 (AE g. ... - qBB/BB+


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
15,00 €

Asta 81 - E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-1040)
Offerte pre-asta - Fine
05 05 2019 10:00 CEST
Asta live - Inizio
05 05 2019 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1041-2214)
Offerte pre-asta - Fine
05 05 2019 16:00 CEST
Asta live - Inizio
05 05 2019 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2215-3610)
Offerte pre-asta - Fine
06 05 2019 16:00 CEST
Asta live - Inizio
06 05 2019 16:00 CEST