Monete bizantine - Asta 62

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 189

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 190

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 191

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 192

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Ravenna) - Busto diademato a d. /R Croce su globo tra due stelle Ratto manca; Sear 320 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 193

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 194

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Nicomedia) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 195

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 196

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 197

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 198

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Focas ...

Lotto 199

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Focas ...

Lotto 200

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Focas ...

Lotto 201

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido leggero - Busto coronato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini, nel campo una stella ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio, ...

Lotto 202

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 203

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
410,00 €
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 204

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Semisse - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Croce su globo Ratto 1670; Sear 1161 (AU ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Tiberio III ...

Lotto 205

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio III (698-705) - Solido - Busto corazzato e coronato di fronte con scudo e lancia /R Croce su tre gradini Ratto ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Leone III e ...

Lotto 206

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino V ...

Lotto 207

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Solido - Busto di Costantino di fronte con croce /R Busto di Leone di fronte con croce ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino V ...

Lotto 208

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino V ...

Lotto 209

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Tremisse - Busto di Costantino di fronte /R Busto di Leone di fronte Ricotti 115 RRR (EL g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.700,00 €
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 210

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VII e Romano II (945-959) - Miliarense - Croce con piccoli globi /R Scritta in cinque righe Ratto 1906; Star 1757 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino X ...

Lotto 211

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Romano IV ...

Lotto 212

Monete bizantine

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Histamenon - Il Cristo nimbato di fronte incorona Romano ed Eudocia /R Michele VII stante di fronte tra ... - SPL

Base d'asta:
470,00 €
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Michele VII ...

Lotto 213

Monete bizantine

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Cristo seduto in trono /R Busto dell'Imperatore stante, con globo crucigero e labaro ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Niceforo III ...

Lotto 214

Monete bizantine

BIZANTINE - Niceforo III (1078-1081) - Histamenon - Niceforo stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Cristo seduto di fronte su ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giovanni II ...

Lotto 215

Monete bizantine

BIZANTINE - Giovanni II (1118-1143) - Histamenon - Il Cristo nimbato seduto di fronte con la mano d. alzata /R I busti di Giovanni e della ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Isacco II ...

Lotto 216

Monete bizantine

BIZANTINE - Isacco II (1185-1195) - Iperpero - Isacco e San Michele stanti di fronte /R La Vergine nimbata seduta di fronte Ratto 2178; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Manuele II ...

Lotto 217

Monete bizantine

BIZANTINE - Manuele II (1390-1417) - Mezzo iperpero - Busto di Manuele nimbato di fronte /R Busto di Cristo di fronte Ratto 2254/9 R (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giovanni ...

Lotto 218

Monete bizantine

BIZANTINE - Giovanni VIII, Paleologo (1423-1448) - Mezzo iperpero - Busto di Cristo /R Busto frontale di Giovanni Ratto 2267 (AG g. 7,14) ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: