Monete bizantine - Asta 78 - E-Live

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 368

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo (Ravenna) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera V sormontata da stella entro ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 369

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Nicomedia) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Grande M sormontata da croce Ratto 843/865; ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 370

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Nicomedia) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Grande M sormontata da croce Ratto 843/865; ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 371

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Roma) - Busto diademato a d. /R Grande V nel campo Sear 405 (AE g. 1,4) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Focas ...

Lotto 372

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 373

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Follis - Busto di fronte /R Lettera M contromarcata: SCLS Spahr 54; Calciati 16 (AE g. 5,33) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 374

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis - Costante II e Costantino di fronte /R Numerale M tra Eraclio e Tiberio sormontato da ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 375

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Mezzo follis - Busti frontali di Costante II e Costantino IV /R Lettera K Spahr 140; Calciati 32 (AE ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Teofilo, ...

Lotto 376

Monete bizantine

BIZANTINE - Teofilo, Michele II e Costantino (832-839) - Solido - Busto coronato di fronte con croce e volumen /R Busti di Michele e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Leone VI e ...

Lotto 377

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Busto di Leone di fronte /R Scritta nel campo Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 5,49) ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Leone VI e ...

Lotto 378

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Busto di Leone di fronte /R Scritta nel campo Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 5,24) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Basilio II e ...

Lotto 379

Monete bizantine

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giovanni II ...

Lotto 380

Monete bizantine

BIZANTINE - Giovanni II (1118-1143) - Histamenon - Il Cristo nimbato seduto di fronte con la mano d. alzata /R I busti di Giovanni e della ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Manuele I ...

Lotto 381

Monete bizantine

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Tetarteron - La vergine Maria verso d. /R Manuele in trono di fronte con lunga croce Ratto 2148; Sear ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)