Monete bizantine - Asta 77 - E-Live

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 236

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce ... - BB-SPL

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 237

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Tessalonica) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M, tra ... - MB-BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 238

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Ravenna) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Grande E e croce entro corona Sear 416 ... - qSPL

Base d'asta:
BIZANTINE - Tiberio II ...

Lotto 239

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Follis (Tessalonica) - Busto diademato di fronte /R Grande M sormontata da croce tra anno e numerale ... - BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 240

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Decanummo (Catania) - Busto frontale /R Grande I tra anno e numerale Sear 580 (AE g. 2,67) - BB/BB+

Base d'asta:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 241

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Follis - Eraclio e Eraclio Costantino stanti con globo crucigero /R M sormontata da ... - BB+

Base d'asta:
BIZANTINE - Leone VI e ...

Lotto 242

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Busto di Leone di fronte /R Scritta nel campo Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 5,47) - BB+

Base d'asta:
BIZANTINE - Basilio II e ...

Lotto 243

Monete bizantine

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato ... - bel BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Niceforo III ...

Lotto 244

Monete bizantine

BIZANTINE - Niceforo III (1078-1081) - Follis (attribuito) - Busto di Cristo nimbato /R Croce con ornamento floreale e globetti Sear 1889 ... - BB

Base d'asta:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)