Monete bizantine - Asta 76 - E-Live

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 390

Monete bizantine

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce sormontata da P Ratto ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 391

Monete bizantine

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Tremisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria con corona e globo crucigero andante a d. con la testa ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
185,00 €
Aggiudicazione:
195,00 €
BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 392

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 393

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 394

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Semisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria seduta a d. scrive su uno scudo Ratto 465; Sear 143  ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 395

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 396

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 397

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Vittoria di fronte con globo e corona Ratto 467/469; Sear 145 (AU ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 398

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R VOT/ MVLT/ HTI entro corona Ratto 474; Sear 253 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 399

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R VOT/ MVLT/ HTI entro corona Ratto 474; Sear 253 (AG g. ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 400

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 401

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 402

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R Croce, OV TM o VO MT agli angoli Ratto 476/8; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 403

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezzo follis (Salona?) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera K Ratto 734/740; Sear 331 ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 404

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo - Busto di fronte con globo crucigero /R Lettera I tra due stelle Ratto 723/4; Sear 308 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 405

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido leggero - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 406

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido leggero (Antiochia) - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 407

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezzo follis - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera K sormontata da una croce Ratto 825/833; ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 408

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 409

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Tessalonica) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Focas ...

Lotto 410

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 411

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio, ...

Lotto 412

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio, ...

Lotto 413

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 414

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Sear 978 (AU g. 4,4)CONOB+ ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 415

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Mezzo follis (Cartagine) - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce sormontata da stella, tra C e T ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 416

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Solido - Busto corazzato di fronte con scudo e lancia /R Eraclio e Tiberio stanti ai lati di croce ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Teofilo ...

Lotto 417

Monete bizantine

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Follis - Busto stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Lettera M sormontata da una croce Ratto ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Romano I ...

Lotto 418

Monete bizantine

BIZANTINE - Romano I (919-944) - Follis - Busto di fronte con globo crucigero e labaro /R Scritta in quattro righe Ratto 1886/1888; Sear ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 419

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Follis - Costantino e Romano reggono una croce /R Scritta Sear 1758 (AE g. 6,07) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 76 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-761)
21 10 2018 10:00 CET
21 10 2018 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 762-1980)
21 10 2018 16:00 CET
21 10 2018 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CET
22 10 2018 16:00 CET