Monete bizantine - Asta 74

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1497

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1498

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1499

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R VOT/ MVLT/ HTI entro corona Ratto 474; Sear 253 (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1500

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R VOT/ MVLT/ HTI entro corona Ratto 474; Sear 253 (AG g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1501

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R Croce, OV TM o VO MT agli angoli Ratto 476/8; ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
61,00 €

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1502

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Cartagine) - Busto diademato a d. /R Croce, OV TM o VO MT agli angoli Ratto 476/8; ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 1503

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lotto 1504

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Ratto 915/20; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1505

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1506

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido leggero - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1507

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera M sormontato ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Focas ...

Lotto 1508

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 1509

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con croce /R Croce su tre gradini Ratto 1279/1280; Sear 731 ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lotto 1510

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Martina (610-641) - Quarto di siliqua (Cartagine) - Busto coronato e corazzato /R Busti di ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lotto 1511

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Martina (610-641) - Quarto di siliqua (Cartagine) - Busto coronato e corazzato /R Busti di ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 1512

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1364/1365; Sear 738 ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
660,00 €

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 1513

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido globulare - I busti coronati di fronte /R Croce su un gradino, nel campo a d. K ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 1514

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido globulare (Cartagine) - I busti coronati di fronte /R Croce su un gradino Ratto ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 1515

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busto con lunga barba di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini TO. 54; MIB 1,23 ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 1516

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Leone III e ...

Lotto 1517

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone III e Costantino V (720-741) - Solido - Busto di Leone di fronte /R Busto di Costantino di fronte Ratto 1734/1735; Sear ... - BB+

Base d'asta:
490,00 €
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Basilio I ...

Lotto 1518

Monete bizantine

BIZANTINE - Basilio I (867-868) - Semisse - Busto di fronte /R Busto di fronte (EL g. 0,98) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 1519

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Solido - Busto nimbato di Cristo di fronte, con Vangelo /R Busti di fronte di Costantino ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Manuele I ...

Lotto 1520

Monete bizantine

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Histamenon - Manuele stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Busto giovanile di Cristo di ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST